Рейтинг@Mail.ru

Увольнение с трудоустройством здесь же.

Просмотров: 4
Владимир
Вопрос задан5 мая 2017 в 09:23

Собственники не меняются, на предприятие подлежащее банкротству приходит арендатор с предложением организовать работу с условием увольнения всех работников по с/ж и последующим трудоустройством на предприятие с изменённым названием. Долги "просужены", как говорит профсоюзный работник. Как поступать работникам, какие они имеют права?

Вопрос относится к городу Иваново

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано5 мая 2019 в 10:00
Опубликовано5 мая 2019 в 10:00

Вопрос №1: приходит арендатор чего? Арендатор что-то арендует у арендодателя (собственника имущества) Кто выступает арендодателем в этих отношениях.

Вопрос №2: при банкротстве (если введено конкурсное производство) работники увольняются в связи с ликвидацией организации-банкрота, соответственно их дружно направляют в ЦЗН с выплатой выходного пособия. Если работник увольняется сам, вых. пособие не выплачивается.

Вопрос№3 обещать женится не означает самого факта женитьбы, др. словами третье лицо (арендатор) не обязан брать на работу всех кому пообещал.

Любовь_
Опубликовано5 мая 2019 в 10:17
Опубликовано5 мая 2019 в 10:17

Здравствуйте!

Вы, наверное, имели ввиду конкурсного управляющего, назначенного судом?

Так он не имеет права заставить работников уволиться по собственному желанию

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

3. Конкурсный управляющий вправе:

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;..."

А федеральный закон - это ТК РФ. И увольнение может производиться либо по сокращению штатов, либо в связи с ликвидацией предприятия по завершении конкурсного производства с выплатой всех положенных компенсаций.

Ни в каких случаях работодатель не имеет права принудить работников к увольнению по собственному желанию.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Анастасия Логинова
Опубликовано5 мая 2019 в 10:17
Опубликовано5 мая 2019 в 10:17

В соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации банкротство юридического лица, связанное с его неспособностью к исполнению взятых на себя финансовых обязательств, является основанием для ликвидации такой коммерческой организации. В свою очередь, ликвидация предприятия, в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, может служить основанием для прекращения трудового договора такой организации, выступающей в качестве работодателя, со своими работниками.

По общему правилу, в день увольнения в связи с ликвидацией работодатель выплачивает сотруднику не только заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 127, 140, 178 ТК РФ). Также за работником сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. первая ст. 178 ТК РФ). А если в течение двух недель после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен, то средний заработок выплачивают также за третий месяц после увольнения (ч. вторая ст. 178 ТК РФ).

В случае увольнения по собственному желанию, работники будут лишены указанных выплат.

Решающим вопросом для работников при банкротстве работодателя, безусловно, является погашение долгов по зарплате.

Согласно п. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ расчеты по выплате выходных пособий и зарплате работников производятся во вторую очередь (всего их три). При этом кредиторы второй очереди тоже дифференцируются, и их требования удовлетворяются пропорционально в следующем порядке:

— в первую очередь — требования о выплате зарплаты и выходных пособий в размере не более чем 30 тыс. руб. за каждый месяц на каждого работника;

— во вторую очередь — оставшиеся суммы по зарплате и пособиям.

Важно обратить внимание, что требования об оплате труда, возникшие после принятия судом заявления о признании работодателя банкротом, относятся к текущим платежам и подлежат удовлетворению до расчетов с кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о банкротстве и включены в реестр кредиторов (абз. 3 п. 2 ст.134 Закона № 127-ФЗ).

Это значит, что если работник, перед которым имеется задолженность, продолжил работать после признания работодателя банкротом, вновь возникшие требования по текущим платежам об оплате его труда (или выходного пособия) будут удовлетворяться раньше требований, возникших до принятия заявления о банкротстве.

Кроме того, они будут удовлетворены раньше остальных требований по текущим платежам (п. 1 ст. 134 Закона № 127-ФЗ).

Текущие платежи также имеют очередность. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, а также о выплате выходных пособий относятся ко второй очереди текущих платежей (п. 2 ст. 134 Закона № 127-ФЗ). Эти суммы выплачиваются сразу после оплаты судебных расходов по делу о банкротстве, выплаты вознаграждения арбитражному управляющему и иных аналогичных сумм.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 мая 2019 в 00:58
Опубликовано13 мая 2019 в 00:58

Здравствуйте!

Не совсем понятно описание вопроса. Как собственники остаются и приходит арендатор. Какой его статус и статус собственников будет в итоге?

То условие, что он всех уволит и примет в новую организацию, это понятная схема для избежания лишних расходов, которые может понести организация например при ликвидации или сокращении штата (компенсации, выходные пособия).

Но, слова профсоюзного органа вызывают сомнения. Что значит долги просужены? Какие именно долги? По зарплате? А кто обращался и на основании чего? Где документы?

Право выбора остается за самими работниками. Но, следует знать - а проводит ли процедуру ликвидации работодатель? Не получится ли так, что между работником и работодателем возникнет конфликт интересов и так скажем, начнется процесс "выживания" работника с работы. При наличии квалифицированных работников и такой процесс можно сделать грамотно и без нарушения Закона.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте