Рейтинг@Mail.ru

Как должен поступить работодатель

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан3 мая 2017 в 16:23

3. Механик Львов М.Д. получил травму головы и две недели находился на стационарном лечении. После выписки, в медицинском заключении ему было рекомендовано не занимать прежнюю должность еще два месяца. Работодатель Львова М. предложил ему на это время должность сторожа, но Львов не согласился.

Как в этом случае должен поступить работодатель?

Вопрос относится к городу минусинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано3 мая 2019 в 17:03
Опубликовано3 мая 2019 в 17:03

Здравствуйте! Ознакомтесь пожалуйста с данной статьей:

Подтверждением того, что сотрудник больше не может работать на текущей должности по состоянию здоровья, будет медицинское заключение. Это может быть заключение медико-социальной экспертизы или клинико-экспертной комиссии. Отметим, что акт медицинского осмотра или просто справка о временной нетрудоспособности к таким документам не относятся.

В любом случае, как мы сказали в самом начале, возможно два варианта: либо сотрудник больше не сможет исполнять свою работу, либо для того, чтобы к ней вернуться, ему потребуется время. К примеру, восстановиться после травмы. Или же врач прописал облегченный вариант работы для беременной сотрудницы. Первое, что требует при этом законодательство, это перевод на другую работу.

Как оформить перевод

Если сотрудник не может выполнять работу по состоянию здоровья можно оформить перевод на другую должность. После того как вы ознакомитесь с медицинским заключением, предложите работнику перевод на другую должность. Конечно, ту, которая по состоянию здоровья ему не противопоказана. Оформить перевод можно, только если сотрудник дал на это свое согласие. Об этом сказано в статье 73 Трудового кодекса РФ.

Также многое будет зависеть от того, в течение какого времени врачи предписали человеку не работать по прежней специальности. Предположим, запрет постоянный. Тогда, если в организации есть свободные места по штатному расписанию, составьте соответствующее предложение. В нем укажите должности, на которые у вас есть возможность перевести сотрудника. Он должен ознакомиться с ним и дать свое согласие, если условия его устраивают.

Затем оформите дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе по форме № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 (или форме № Т-5а — для нескольких сотрудников). Образец заполнения приказа мы привели ниже. Также нужно внести запись о переводе в трудовую книжку и личную карточку работника.

Предложение и приказ по форме № Т-5 понадобится оформить и в том случае, если перевод сотрудника носит временный характер. А вот в трудовую книжку запись о временном переводе вносить не нужно. Для этого также достаточно приказа, в котором будут указаны даты, когда сотрудник приступит к выполнению новых обязанностей и когда будет от них освобожден.

Запись о временном переводе не вносится в трудовую книжку работника.

По окончании срока перевода работник должен вернуться к прежним обязанностям. Если этого не произошло, а сам сотрудник не потребовал возврата и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу. И перевод считается постоянным (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Уровень зарплат на должностях, которые подходят теперь сотруднику, может оказаться ниже того, что был у человека до сих пор. Тогда с первого дня перевода и в течение одного месяца вы все равно должны будете выплатить работнику прежний средний заработок. Такая ситуация учтена в статье 182 Трудового кодекса РФ.

Как быть, если вакантных должностей нет или сотрудник на них не согласен.

Теперь предположим, что сотрудник не может выполнять работу по состоянию здоровья, но подходящих для перевода вакансий не нашлось. Здесь нужно обратить внимание на срок, в течение которого работник не сможет исполнять свои прежние обязанности. Если он не превышает четырех месяцев, можно временно отстранить сотрудника от работы.

Однако здесь есть важное исключение. Данное правило не касается руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей. Если они отказываются от предложенных должностей или в компании нет свободных вакансий, то трудовой договор расторгается. То есть отстранение на четыре месяца для руководителей и главных бухгалтеров не предусмотрено. Это установлено частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

И еще один момент. Четыре месяца (или меньше) отстранения надо включать в общий стаж, от которого зависит продолжительность очередного отпуска. Основанием является тот факт, что рабочее место сохраняется за сотрудником.

Но допустим, что срок, на который врачи предписали перевести человека на более легкую работу, превышает четыре месяца. Тогда, если подходящих вакансий нет, формально появляется основание сотрудника уволить. Также прервать трудовые отношения можно, если на новые условия работник не согласен (п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Само собой, у вас в наличии должны быть документы, которые бы подтверждали, что сотрудник отказался от предложенной работы. Или что вакантных мест в компании нет. Оговоримся, что прекращать с сотрудником трудовые отношения вовсе не обязательно. Вы также можете отстранить его от работы на срок, превышающий четыре месяца. Определить его можно по соглашению сторон.

Если дело все же дойдет до увольнения, в трудовой книжке укажите, что договор прекращен в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, и по основаниям пункта 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ. На эти же нормы сошлитесь, если работник уволен по причине того, что в вашей компании нет вакантных должностей.

1. Отстраненному от работы по медпоказаниям сотруднику компания должна предложить вакантные должности, которые ему не противопоказаны по состоянию здоровья.

2. Если зарплата на новой должности окажется ниже той, что до сих пор получал работник, то за один месяц с момента перевода сотруднику нужно выплатить прежний средний заработок.

http://www.glavbukh.ru/art/25668-kogda-sotrudnik-ne-mojet-vypolnyat-prejnyuyu-rabotu-po-sostoyaniyu-zdorovya

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 мая 2019 в 13:24
Опубликовано12 мая 2019 в 13:24

Задачи необходимо решать самостоятельно. Ученье - свет, а неученье-.......

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте