Рейтинг@Mail.ru

Считается ли работающим пенсионер владеющий фирмой ООО-прекратившей свою деятельность-но не закрытой официально-при этом взнозы ПФ с ООО не взимаются-отчеты -нулевые

Просмотров: 2
2900001293877
Вопрос задан17 апреля 2017 в 18:26

считается ли работающим пенсионер владеющий фирмой ООО-прекратившей свою деятельность-но не закрытой официально-при этом взнозы ПФ с ООО не взимаются-отчеты -нулевые

Вопрос относится к городу уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано17 апреля 2019 в 20:24
Опубликовано17 апреля 2019 в 20:24

участие в коммерческих организация не является работой, если данный пенсионер не занимает никаких должностей(директор, зам.дир, главбух и т.п.) в данной компании не занимает, он НЕ является РАБОТАЮЩИМ пенсионером.

Любовь_
Опубликовано18 апреля 2019 в 10:57
Опубликовано18 апреля 2019 в 10:57

Здравствуйте!

Скорее всего, вопрос задан в свете индексации пенсии?

С 2016 года пенсионерам, получающим выплаты и вознаграждения в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров, с которых начисляются страховые взносы, суммы страховых пенсий по старости не индексируются.

Индексация увязана с предоставлением работодателями формы СЗВ-М в пенсионный фонд.

После того, как пенсионер прекращает работать, ему выплачивается пенсия с учетом всех пропущенных в период его работы индексаций. В связи с этим ПФР необходимо о получать информацию о занятости пенсионеров. Для этих целей была введена форма СЗВ-М.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями)...

Письмо Пенсионного фонда России от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356 "О представлении отчетности"

Письмо Пенсионного фонда России от 6 мая 2016 г. N 08-22/6356

"О представлении отчетности"

Вопрос:

По итогам каждого месяца все страхователи обязаны представить в Пенсионный фонд РФ сведения о сотрудниках по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. N 83п.

Обязан ли представлять данные сведения страхователь в случае, если штатных работников нет? С единственным учредителем, который является руководителем, не заключали трудовой или гражданско-правовой договор.

Ответ:

Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц рассмотрел обращение организации и сообщает.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования" (вступил в силу с 01.04.2016) страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.

Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Начальник департамента организации

персонифицированного учета

пенсионных прав застрахованных лиц ПФР

Н.А. Белянцева

Однако, в разъяснениях ПФР сказано

"...Ежемесячную отчетность не представляют в следующих случаях:

...

на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);.."

http://www.pfrf.ru/branches/spb/news/~2016/08/03/117196

Не ясно, от чьего имени подаются декларации? Кто их подписывает? Ведь это должен делать руководитель организации.

Согласно с п.1 ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Таким образом, общество не может существовать без органов управления, это нарушение закона. Ведь иначе некому подписывать декларацию.

Вопрос:

Наша компания применяет "вмененку". Сейчас мы временно прекращаем вести бизнес и планируем перейти на общий режим, чтобы не платить единый налог на вмененный доход. Пока не возобновим деятельность, будем сдавать единую (упрощенную) декларацию. Все сотрудники уволились по собственному желанию. Может ли учредитель подписывать нулевую отчетность? Или в организации обязательно должен быть генеральный директор и главный бухгалтер?

В.В.Александров, бухгалтер, г. Энгельс, Саратовская область

Ответ: Да, руководитель (директор) в организации должен быть обязательно. Во-первых, бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее бумажный вариант подписал руководитель (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

А во-вторых, руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью должен осуществлять единоличный исполнительный орган. Им как раз и является директор, генеральный директор или президент компании (ст. ст. 32 и 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Ведь только директор может действовать от имени организации без доверенности (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Получается, что именно через директора ваша фирма приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

А вот учредитель не вправе действовать от имени организации без доверенности. В том числе и подписывать отчетность фирмы. На это указал Минфин России в Письме от 27.10.2014 N 03-02-08/54326.

Что касается наличия в компании бухгалтера, то отметим следующее. Руководитель организации может вести бухгалтерский учет самостоятельно, если фирма относится к субъектам малого и среднего предпринимательства (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Поэтому, если ваша компания к таковым относится, бухгалтера можно вовсе не нанимать в штат.

Также добавим, что сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию вы можете, только если в отчетном периоде у вас одновременно выполняются два условия (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ):

- нет движения денежных средств на счетах в банках или в кассе;

- не возникает объектов налогообложения по соответствующему налогу.

Напомним, форма такой декларации утверждена Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

Е.Ромашкина

Эксперт журнала "Вмененка"

Подписано в печать

09.06.2015

А с руководителем лучше заключить трудовой договор, так как судебная практика идет по пути признания правомерности заключения таких трудовых договоров.

А если есть трудовой договор, руководитель будет считаться застрахованным лицом.

Если трудовой договор с директором не заключен и никаких выплат в его пользу не производится, нет и обязанности по уплате страховых взносов, так как отсутствует облагаемая база.

Что же касается представления отчетности, даже если организация не выплачивает вознаграждения физлицам, она обязана представлять в ПФР нулевые расчеты по страховым взносам.

Поэтому трудно сделать вывод - будет ли ПФР считать Вас при таких обстоятельствах не работающим пенсионером.

Думаю, придется этот вопрос решать в суде. А как на эту ситуацию посмотрит суд, предсказать практически невозможно, поскольку изначально суды исходили из той позиции, что с руководителем должен быть заключен трудовой договор.

Нельзя исключать вероятность того, что суд займет сторону ПФР.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте