Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться не отрабатывая 2 недели

Просмотров: 3
оксана
Вопрос задан14 апреля 2017 в 02:56

имеет ли право работадатель заставить отработывать 2 недели если будет написано заявлени по уходу за детьми до14 лет

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано14 апреля 2019 в 07:26
Опубликовано14 апреля 2019 в 07:26

Здравствуйте! Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..." Такого основания «по уходу за ребенком до 14 лет» в законе отсутствует. Если указанных выше оснований у Вас нет, то на Вас ложится прямая обязанность уведомить работодателя не менее чем за 2 недели до дня предстоящего увольнения. Понятие «Другие случаи» не имеет четкой законодательной основы. Однако по сложившейся практике к уважительным уход за ребенком до 14 лет можно отнести. Попробуйте поговорить с руководством, возможно они пойдут Вам на встречу.Так же возможно уволиться без отработки двух недель в следующих случаях: работник вправе уволиться через три дня (установленный законом срок - исключение из общего срока в две недели) после представления заявления: если он увольняется в период испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ); работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ); занят на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ); И через месяц ((установленный законом срок - исключение из общего срока в две недели) после представления заявления если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 ТК РФ); является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения об увольнении работника, работающего у работодателя-физического лица, определяется трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ ).

Любовь_
Опубликовано14 апреля 2019 в 08:14
Опубликовано14 апреля 2019 в 08:14

Здравствуйте!

В настоящее время трудовое законодательство не содержит такого основания увольнения.

Поэтому нужно будет предупредить работодателя за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Однако, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнуть в любое время.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Кроме этого, если Вы будете находиться в отпуске или на больничном, и напишите заявление, то эти периоды тоже войдут в срок 2-недельного предупреждения.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 апреля 2019 в 10:35
Опубликовано18 апреля 2019 в 10:35

Здравствуйте!

Такой формулировки будет недостаточно, чтобы уволится без двухнедельного предупреждения работодателя. И будет все зависеть от решения работодателя, как он ее расценит. Будет более действеннее если Вы приложите дополнительно документы, которые подтвердят необходимость такого ухода, а вот какими они будут это вопрос (могу предположить только: справка об отсутствии места в детсаду, закрытие детсада на карантин и др.).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте