Рейтинг@Mail.ru

Курсы повышения квалификации

Просмотров: 2
Тамара
Вопрос задан13 апреля 2017 в 13:58

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в учреждении здравоохранения, сейчас нахожусь в декретом отпуске, имеет ли право работодатель отправить меня на курсы повышения квалификации? И имеет он право после выхода на работу не допустить меня к работе без курсов повышения квалификации?

Вопрос относится к городу Чита

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 апреля 2019 в 14:09
Опубликовано13 апреля 2019 в 14:09

Здравствуйте!

В период отпуска по уходу за ребенком работница освобождена от исполнения трудовых обязанностей, поэтому направление ее на повышение квалификации в период такого отпуска невозможно.

И после выхода на работу работодатель не имеет право не допустить до исполнения обязанностей, а вот решить вопрос о направлении на повышение квалификации должен.

Любовь_
Опубликовано13 апреля 2019 в 14:45
Опубликовано13 апреля 2019 в 14:45

Здравствуйте!

Только с Вашего согласия, так как отзыв женщины из такого отпуска не предусмотрен законодательно, выход из него осуществляется только на основании заявления самой женщины. (ст.256 ТК РФ)

Кроме того, Чтобы получить оплату за учебу (средний заработок), нужно РАБОТАТЬ.

Нельзя одновременно получать и пособие по уходу за ребенком, и средний заработок.

Если Вы будете обучаться во время отпуска по уходу за ребенком, у работодателя будут отсутствовать основания для оплаты.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

.... В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель ОБЯЗАН проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Однако все эти гарантии предоставляются в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Вы же находитесь на в отпуске и у работодателя нет права отправить Вас на курсы и, соответственно, их оплатить.

По 2-му вопросу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

Аттестацию педагогические работники после отпуска по уходу за ребенком не проходят в течение 2-х лет

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации)

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники: ...

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Согласно ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНДАРТУ ПЕДАГОГА, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.

Так что нет у работодателя права не допустить Вас к работе.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте