Рейтинг@Mail.ru

Накопительная часть пенсии.

Просмотров: 3
Марина
Вопрос задан7 апреля 2017 в 21:36

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, есть ли у меня возможность получить единовременную выплату накопительной части пенсии .Мой страховой стаж 32 года В НПФ последний раз перевела НЧ. до 01.01.2015г.В этом году 2017 ухожу на пенсию. дата рожд.1967г Спасибо.

Вопрос относится к городу Сургут

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано8 апреля 2019 в 02:17
Опубликовано8 апреля 2019 в 02:17

Здравствуйте!

Правом на получение пенсионных накоплений обладают застрахованные лица при наличии одновременно следующих условий:

1) достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);

2) наличие пенсионных накоплений, сформированных за счет отчислений работодателей на накопительную часть трудовой пенсии по старости (для застрахованных лиц 1967 года рождения и младше отчисления производятся в обязательном порядке, для мужчин 1953-1966 г.р и женщин 1957-1966 г.р отчисления на накопительную часть производились в 2002-2004 годах), а так же за счет добровольных взносов по Программе государственного софинансирования пенсий.

3) размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Таким образом, «забрать в любой момент сразу все» могут лица, не ранее возникновения у них права на установление пенсии по старости, в том числе досрочной, при условии, что сумма их пенсионных накоплений составит 5% и менее по отношению к размеру пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

http://pfr-izhevsk.ru/forum/13-79-5

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений

За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее - единовременная выплата);

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная пенсия;

Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений

... 3. Размер выплат, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета либо на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица на день, с которого назначается соответствующий вид выплат, но не менее суммы гарантируемых средств, определяемой в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 9. Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии

4. Установление накопительной пенсии, выплата и доставка накопительной пенсии застрахованному лицу, формирующему пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, осуществляются негосударственным пенсионным фондом. Застрахованное лицо, формирующее пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, может обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии к этому страховщику по месту его нахождения.

Вам нужно обратиться в НФР, где формировалась накопительная часть пенсии.



Уточнение от 8 апреля 2017 - 02:17
Вам нужно обратиться в НПФ, где формировалась накопительная часть пенсии.

Анастасия Логинова
Опубликовано8 апреля 2019 в 14:10
Опубликовано8 апреля 2019 в 14:10

Получателями единовременной выплаты накопительной пенсии являются:

граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы).

Таким образом, необходимо выяснить процент Вашей накопительной пенсии по отношению к страховой.

Выплата накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты производится за текущий месяц одновременно со страховой пенсией и в порядке, предусмотренном для указанной пенсии. Если у гражданина пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то за их назначением необходимо обращаться туда.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 апреля 2019 в 15:22
Опубликовано13 апреля 2019 в 15:22

Ознакомьтесь с информацией ПФР в части выплату накопительной пенсии: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/vidy_pens/nakop_pens

http://www.pfrf.ru/branches/kurgan/news~2016/02/20/107209

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте