Рейтинг@Mail.ru

Оплата листка нетрудоспособности

Просмотров: 2
Мария
Вопрос задан6 апреля 2017 в 08:45

Добрый день! С 20 по 31 марта я находилась на лечении в стационаре в другом городе (госпитализирована самостоятельно, без направления медицинской организации по месту жительства). Мне выдан листок нетрудоспособности. Врачом медицинской организации по месту жительства листок нетрудоспособности продлен с 1 по 3 апреля, 4 апреля по решению ВК мне выдан новый листок нетрудоспособности, о чем сделана отметка в первом листке (в графе иное указали "31", проставлен номер следующего листка). При этом председателем ВК мне было сказано, что мне, возможно, придется ехать в город, где мне был выдан первый листок нетрудоспособности, т.к. по месту жительства мне должны были выдать сразу новый листок, а не продлевать первый. Добираться до города, где я находилась на стационарном лечении - это сутки на поезде. Не говоря уже о расходах на проезд туда и обратно. Каким образом можно разрешить эту ситуацию? Работодателю листки нетрудоспособности еще не отдала, т.к. последний пока не закрыт.

Вопрос относится к городу Чебоксары

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 апреля 2019 в 09:54
Опубликовано6 апреля 2019 в 09:54

Здравствуйте!

В соответствии с п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

Согласно информации ФСС о порядке продления листка нетрудоспособности при продолжении лечения в другом лечебном учреждении следует:

В соответствии с п.6 Порядка листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Однако, в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и в целях предотвращения порчи листков нетрудоспособности другой медицинской организацией, региональное отделение считает целесообразным использовать следующий порядок выдачи бланков листков нетрудоспособности: медицинские организации, являющиеся различными юридическими лицами, в случае продолжающейся нетрудоспособности гражданина выдают новый бланк листка нетрудоспособности.

Если поликлиника и стационар являются структурными подразделениями одной медицинской организации (одно юридическое лицо), то возможно продление временной нетрудоспособности в одном бланке листка нетрудоспособности.

В случае, когда после лечения гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется для продолжения лечения в другую медицинскую организацию (другое юридическое лицо), и на день явки в нее продолжает оставаться нетрудоспособным, то вторая медицинская организация в листке нетрудоспособности, выданном первой медицинской организацией, в строке «иное» указывает код 31, и выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением листка нетрудоспособности, выданного первой медицинской организацией.

Вторая медицинская организация, осуществляя выдачу нового листка нетрудоспособности, одновременно оформляет первичный листок нетрудоспособности: указывается соответствующий код, номер вновь выданного листка (продолжение), ставится подпись врача и печать медицинской организации, принявшей на дальнейшее лечение. Заполнение листка нетрудоспособности осуществляется по общим правилам в соответствии с главой IX Порядка.

http://r44.fss.ru/directions/23532/99178.shtml

В связи с этим и встал вопрос, а мог ли лечащий врач поликлиники продлить больничный лист или был обязан выдать новый.

Рекомендовала бы, изначально, Вам обратиться за разъяснением в ФСС. Примут ли они к оплате такие больничные листы.

Елена Тарасова
Опубликовано9 апреля 2019 в 12:11
Опубликовано9 апреля 2019 в 12:11

ДОбрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что с целью формирования единого подхода медицинских организаций, страхователей и филиалов ГУ ФСС РФ к оформлению листков нетрудоспособности в соответствии с изменениями, внесенными в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 №624н (далее Порядок), и недопущения фактов необоснованного отказа в оплате пособий по листкам нетрудоспособности ГУ-БРО ФСС РФ сообщает следующее.

1. Выдача и оформление листка нетрудоспособности в случае амбулаторного, стационарного лечения и в случае, если пациент переводится на лечение из одной медицинской организации в другую медицинскую организацию (по вопросу практического применения п. 6, 14, 19, 58 Порядка).

Листок нетрудоспособности выдается гражданину по его желанию медицинской организацией в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

При амбулаторном лечении выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина в день обращения. В день закрытия листок нетрудоспособности оформляется для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (заполняется строка «Приступить к работе» или «Иное», ставится подпись врача и печать медицинской организации).

При стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения.

В случае длительного стационарного лечения медицинская организация выдает пациенту листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и одновременно оформляет новый листок нетрудоспособности (продолжение).

Обращаем Ваше внимание на то, что дата выдачи указанных листков нетрудоспособности будет совпадать. В листке нетрудоспособности, оформленном для назначения и выплаты пособия, в графе «Выдан листок нетрудоспособности (продолжение)№», должен быть указан № листка нетрудоспособности (продолжения).

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую был направлен (обратился) на лечение. В этой части, считаем целесообразным применять ранее действовавший порядок, когда выдача и продление листка нетрудоспособности осуществлялось, как правило в одной медицинской организации.

Рекомендация эксперта
Таким образом, Вам следует обратиться во второе мед.учреждение для исправления ошибки. Можно сослаться на разъяснения ФСС, если заявление не поможет, то можно попробовать в судебном порядке.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте