Рейтинг@Mail.ru

О справках за 60 месяцев к пенсии

Просмотров: 1
Владислав
Вопрос задан4 апреля 2017 в 22:17

Я уточняю свой ранее заданный вопрос : - первая часть вопроса - если я работал в августе месяце 1984 года всего один день ( моя трудовая деятельность началась с 3.09.1979 , более ранние справки брать неоткуда , последующие справки о работе с 06.08 1984 по 28.11.1985 - потеряны ??, выкрадены у самих себя министерством энергетики и электрификации СССР; - минэнерго России и Рос. Архив официально ответили, - что архивными данными не располагают, не поступало...и т.д. ..., в моём партбилете запись организации , выдавшей партбилет - Партком Минэнерго СССР - партбилет выдавался и был привязан к райкому или отрасли - мы тогда трудились в одном из зданий Минэнерго СССР) - является ли этот один день работы 1 сентября 1984 года и справка о работе за один день в сентябре 1984 года справкой за сентябрь месяц месяц 1984 года? В законе ни слова не говорится о продолжительности трудового месяца для справки . Полный месяц, неполный месяц, или, не менее 15 календарных дней ... это не оговаривается в законе. - вторая часть вопроса - за некоторые месяцы, когда я посылался в командировки - зарплата мне выдавалась в самом прикомандированном месте, и она была выше среднемесячной по месту. В самих справках о зарплате и работе -в зарплатной части в эти месяцы стоят прочерки,равнозначно - нули , а по справке о работе - я осуществлял трудовую деятельность в организации в эти месяцы. Вопрос - второй части - Является ли справка о работе - то, что я осуществлял трудовую деятельность в этой организации - и справка о зарплате - "0" за определённый месяц - справкой за конкретный месяц ? В этом законе "о 60 - ти месяцах подряд " ни слова не говорится о размере трудового заработке за трудовой месяц...напрмер, "при этом зарплата должна быть больше 0 рублей, не ниже 12 рублей", такого в законе нет ..Очень хотелось - бы увидеть ответ по существу, т.е трактовки - комментария этой части конкретного закона . Задаю свой вопрос повторно... О возможности замены одних месяцев на другие спереди или сзади (как мне ответили ранее ) мне было известно...о средней з/п, которая сохраняется - то-же было известно. Спасибо Вам за внимание. Спасибо и за ответ на мой, полагаю не лёгкий , и ещё очень многими интересующимися - такой-же схожий вопрос.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано24 апреля 2019 в 10:35
Опубликовано24 апреля 2019 в 10:35

Здравствуйте!

Вы можете брать и неполные месяца. Но в справке должно быть указано основание - например, в августе отработан 1 день (основание - увольнение по с/ж и в трудовой книжке соответственно это должно быть подтверждено)

Что касается командировки - не знаю, такое впервые встречаю. Может быть, можно взять справки о з/п из тех организаций, где Вы были в командировках, если, конечно, есть такая возможность?

Здесь Вам советую обратиться в Ваше отделение ПФР, так как мы уже говорили о том, что на время командировки за Вами должен быть сохранен средний заработок, который облагался страховыми взносами. Может быть, они пропустят нули по з/ плате и без указания основания.

Если у Вас будут стоят нули по з/п, то это уменьшит Ваш среднемесячный заработок, так как вся з/п будет делиться на 60 месяцев и, естественно уменьшится ИПК.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

3...

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, СЛУЖАЩЕГО (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному СОЦИАЛЬНОМУ страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности...

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

58. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

(Документ утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Статья 102. Периоды, за которые определяется среднемесячный заработок при назначении пенсии

Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (ПОЖЕЛАНИЮ обратившегося за пенсией) НЕПОЛНЫЕ месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца...

Среднемесячный заработок, определенный частями первой и второй настоящей статьи, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте