Рейтинг@Mail.ru

Продолжение срока трудового договора

Просмотров: 6
Джалалдин
Вопрос задан30 марта 2017 в 19:10

Работник с трудовым договором на неопределенный срок написал заявление о переходе на другую должность в той же организации. Письменно трудовой договор с ним по новой должности не подписан, с должностными обязанностями по новой должности он не был ознакомлен. Продолжает выполнять в полном объеме служебные обязанности (функции ) по своей старой должности на том же рабочем месте ( кабинете) с прежней вывеской наименования должности, проводит совещания с позиций своей первоначальной должности, принимает управленческие решения с позиций старой должности, визирует и подписывает документы.

Затем подает заявление работодателю, что отзывает свое заявление о переходе на работу по другой должности и считает свой трудовой договор по старой должности продолжающимся на неопределенный срок.

Имеет ли он право на это?

Вопрос относится к городу Махачкала

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано31 марта 2019 в 15:23
Опубликовано31 марта 2019 в 15:23

Добрый день! Да, вполне имеет. В случае, с тех пор, как работник написал заявление о переводе на другую должность, в трудовой договор не были внесены никакие изменения, а работодатель это заявление не подписал и не утвердил, заявление вполне может быть отозвано по инициативе работника. Трудовой договор, заключенный ранее, имеет юридическую силу, так как никто его не прекращал.

Всего доброго вам!

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 марта 2019 в 15:37
Опубликовано31 марта 2019 в 15:37

Здравствуйте!

Не совсем понятно, на что имеет право работник?

На каком основании подано заявление о переводе на иную должность? Чья это инициатива? Или же это соглашение сторон?

Учитывая наличие только заявления работника о переводе его на иную должность и отсутствие дальнейших действий со стороны работодателя, следует признать, что перевод на иную должность работника не произведен.

Отзывать заявление или нет - это право работника. А может и не отзывать его. Однозначно, волеизъявления только работника в вопросе перевода на иную должность - недостаточно.

Любовь_
Опубликовано31 марта 2019 в 16:17
Опубликовано31 марта 2019 в 16:17

Здравствуйте!

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ".

Если дополнительное соглашение о переводе на другую должность заключено не было, значит перевод не действителен и работник имеет право продолжать работать в прежней должности.

Кочеткова Виктория
Опубликовано31 марта 2019 в 18:11
Опубликовано31 марта 2019 в 18:11

Здравствуйте!

Основной документ в трудовых отношениях это трудовой договор ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Изменения в ТД вносятся по соглашению сторон ст.72 ТК РФ в письменной форме, форма этого документа законом не установлена, работодатель разрабатывают свою форму дополнительного соглашения к трудовому договору.

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издается приказ о переводе на другую работу (должность).

Если у работодателя в организации предусмотрены должностные инструкции (ДИ это рекомендуемый документ), то работника должны были ознакомить с ДИ.

Работодатель не произвел оформления перевод на другую работу, а заявление работника это только его волеизлияние, которое он может изменить, пока не состоялось оформления надлежащим образом.

Дополнительное соглашение не было подписано, а значит, и не было никакого перевода на другую должность.

И кстати, на ситуацию не влияет вообще никаким образом то, на какой срок заключен данный трудовой договор.

И на всякий случай, запрещен перевод на другую работу (должность) ст.74 ТК РФ. Заявление работник отозвал. А значит ваши дальнейшие действия возможные будут расцениваться, как нарушение ТК РФ ст.74 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уточнение от 31 марта 2017 - 18:11
Уточняю, некорректно написала, пропустила фразу:

И на всякий случай, запрещен перевод на другую работу (должность) ст.74 ТК РФ по инициативе работодателя. Заявление работник отозвал.

А значит ваши дальнейшие действия возможные будут расцениваться, как нарушение ТК РФ ст.74 ТК РФ.

Анастасия Логинова
Опубликовано2 апреля 2019 в 21:32
Опубликовано2 апреля 2019 в 21:32

Положение ст. 72 ТК РФ, не позволяет работнику в одностороннем порядке, без согласия работодателя, осуществить изменение своей трудовой функции.

Статьей 72.1 ТК РФ установлено, что перевод (как временный, так и постоянный) допускается с письменного согласия работника. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае письменным согласием является заявление работника.

Однако, до того момента, пока не будет подписано соглашение к трудовому договору об изменении трудовой функции, действует трудовой договор, который был заключен изначально.

В связи с чем, работник до заключения соглашения трудового договора вправе написать заявление об отзыве заявления о переводе, другими словами, работник ставит в известность, что своего согласия на перевод при сложившихся обстоятельствах он не дает.

У Вас же остается вакантное место, на которое Вы принимаете любого, устраивающего Вас соискателя.

Елена Тарасова
Опубликовано5 апреля 2019 в 12:13
Опубликовано5 апреля 2019 в 12:13

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что работник имеет право на продолжение работы по прежнему трудовому договору на прежнем рабочем месте, поскольку кадрового решения принято не было, документы, подтверждающие перевод сотрудника или прекращение с них трудового договора, не составлялись и не подписывались работником и работодателем, следовательно, Вы можете продолжать трудиться на старом рабочем месте и считать свой трудовой договор действующим.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте