Рейтинг@Mail.ru

Как должна начисляться премия?

Просмотров: 3
Антон
Вопрос задан30 марта 2017 в 10:03

Здравствуйте уважаемые эксперты! Нужна Ваша помощь!Речь пойдет о премии. В трудовом договоре размер премии не прописан. Так же нет фиксированной цифры размера премии в положении об оплате труда. Везде просто сказано что премия выплачивается на усмотрение работодателя и если есть на это деньги. Сначала моя премия была 45%, в феврале мне заплатили 30%, в марте 20%. Никаких обоснований работодатель не дает. Причем у остальных работников премия осталась как была, значит снижают только мне. Нареканий по работе, замечаний, выговоров у меня нет. Если премия выплачивается всем как обычно значит деньги у предприятия есть. Скажите пожалуйста можно ли добиться что бы премию где то прописали фиксировано для всех работников? И тогда уже без приказа снизить ее не смогут просто так? Может ли вот так свободно директор давать премию кому сколько захочет??? И какие законы это регламентируют?

Вопрос относится к городу Оха

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано30 марта 2019 в 10:09
Опубликовано30 марта 2019 в 10:09

Премия- форма поощрения работника работодателем, для последнего сама по себе премия и порядок ее оплаты дело добровольное. Т.е. работодатель может ввести премирование, а может и не вводить. Но, если работодатель решил поощрять работников, то д.б. соответствующее положение о премировании, в котором прописаны условия ее выплаты и лишения.

Есть еще момент, не секрет что большинство предприятий в России "оптимизируют" свои расходы, налоги и пр, скрывая просто напросто от бюджета свои истинные доходы от предпринимательской деятельности, премия как и з.п. облагается НДФЛ, вероятно руководство Вашей компании выплачивает премии из "черной кассы" не светя откуда эти деньги появились, отсюда и такой расклад.

Любовь_
Опубликовано30 марта 2019 в 11:44
Опубликовано30 марта 2019 в 11:44

Здравствуйте!

В Вашей организации должно быть Положение об оплате труда или о премировании, в котором должны быть прописаны условия и порядок начисления и выплаты премий.

Если работодатель без объяснений снижает размер премиальных только Вам, то Вы можете в судебном порядке доказать неправомерность невыплаты премии

При принятии решения об уменьшении премии работодатель должен издать приказ и указать причину, по которой премия работнику не выплачивается полностью или частично.

Определение Верховного суда Республики Татарстан от 20.08.2015 № 33-12400/2015

"...Как следует из представленного ответчиком Положения об оплате труда сотрудников ООО «ЧОП «Стрела», утвержденного директором общества 13 января 2014 года, заработная плата в обществе состоит из тарифной ставки (оклада) в размере минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) и премий и доплат (пункт 2.3).

Согласно пунктам 4.1., 4.2. и 4.4. Положения об оплате труда сотрудников ООО «ЧОП «Стрела» Положением о премировании сотрудников ООО «ЧОП «Стрела» предусматривается возможность начислений стимулирующего характера – премий (бонусов) за производственные результаты, профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. Премии (бонусы) выплачиваются на основании приказа директора общества. Случаи, в которых работники лишаются премии полностью или частично, регламентируются Положением о премировании.

В соответствии с Положением о материальном стимулировании сотрудников ООО «ЧОП «Стрела» в организации устанавливаются, в том числе, премии по итогам работы за месяц, которая выплачивается всем работникам организации при условии выработки ими установленной нормы рабочего времени. Премия устанавливается в процентах от должностного оклада соответствующего работника. Размер премии определяется директором организации единолично. При начислении премии надбавки, доплаты и компенсационные выплаты, начисляемые сверх должностного оклада, не учитываются.

Премия по итогам работы за месяц выплачивается вместе с основной частью заработной платы.

При этом в пункте 4 Положения о материальном стимулировании установлено, что работники могут быть частично или полностью лишены премии за однократное грубое нарушение работником трудовой дисциплины, в том числе: невыход на работу (прогул) – 100%; выход на работу в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т.п.) – до 100%; опоздание на работу более двух раз – до 80%; преждевременный уход с работы более двух раз – до 80%; отсутствие форменной одежды – до 50%; невыполнение своих должностных обязанностей, которое привело к хищению или убыткам – до 100%.

Таким образом, из положений указанных локальных нормативно-правовых актов работодателя следует, что премия по итогам работы за месяц в ООО «ЧОП «Стрела» относится к стимулирующей выплате, входящей в систему оплаты труда работника и подлежит выплате при условии отсутствия с его стороны вышеперечисленных нарушений трудовой дисциплины.

Реализация ответчиком права на лишение данной выплаты предполагает не только наличие для этого оснований, но и принятие работодателем соответствующего решения при наличии документов, подтверждающих факт таких нарушений, и доказательств истребования у работника письменного объяснения об их причинах.

Не помогает и ссылка работодателя на то, что платить премию это его право, а не обязанность

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 20.01.2016 по делу № 33-503/2016 (33-15300/2015):

"...Доводы апелляционной жалобы о том, что ежемесячная премия является стимулирующей выплатой, не гарантированной частью заработной платы, предусмотрена локальным нормативным актом, ее выплата не является обязанностью ответчика, выводов суда не опровергает и основанием к отмене решения суда не служит. Поскольку локальным актом работодателя предусмотрен перечень оснований, при наличии которых работник может быть лишен премии полностью или частично, при недоказанности со стороны работодателя наличия таких условий, работник имеет право на получение премиальной выплаты..."

Анастасия Логинова
Опубликовано30 марта 2019 в 15:14
Опубликовано30 марта 2019 в 15:14

К сожалению закона, который бы регламентировал фиксированную сумму премии - нет.

В Вашем случае, как я понимаю из описанного, премия выплачивается за счет фонда руководителя либо за счет средств экономии.

Премия за счет средств фонда руководителя на практике выплачивается на основании служебных записок непосредственного руководителя (например, от выработки либо по другим основаниям.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте