Рейтинг@Mail.ru

Как выкупить муниципальное имущество?

Просмотров: 5
Евгений
Вопрос задан31 января 2017 в 21:41

заключен договор аренды муниципального имущества 24 марта 2014 года на три года. имею ли я преимущественное право на выкуп этого имущества

Вопрос относится к городу Нижегородская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано31 января 2019 в 21:55
Опубликовано31 января 2019 в 21:55

любое государственное или муниципальное имущество м.б. выкуплено только по результатам конкурса или аукциона.

Гафаров
Опубликовано1 февраля 2019 в 20:40
Опубликовано1 февраля 2019 в 20:40

Здравствуйте.Статья 3 действует до 1 июля 2018 года.Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 4 ст. 18 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети «Интернет» на официальных сайтах утвердивших их государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Рекомендация эксперта
Вам нужно обратиться в администрацию и узнать, можно ли выкупить данное муниципальное имущество.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 февраля 2019 в 13:44
Опубликовано2 февраля 2019 в 13:44

Здравствуйте!

А "Я" - это кто? Юридическое или физическое лицо? Также, для юр. лица, необходимо знать каким видом деятельности Вы занимаетесь.

Для юр. лиц условия преимущественного права на приобретение арендуемого имущества указаны в ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Елена Тарасова
Опубликовано3 февраля 2019 в 20:35
Опубликовано3 февраля 2019 в 20:35

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать Ваш статус (юр.лицо, ИП, физ.лицо), знать вид Вашей деятельности и условия договора.

Если кратко, то есть несколько способов приобрести в собственность муниципальное имущество. Если Вы говорите о преимущественном праве, то, вероятно, имеете в виду выкуп муниципального имущества в рамках реализации мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

В 2008 году был принят специальный Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Федеральный закон № 159-ФЗ). Он конкретизировал порядок преимущественного отчуждения в собственность субъектами МСБ арендуемых ими помещений у государства или муниципалитетов.



Рекомендация эксперта
Проанализируйте положения данного закона применительно к Вашим условиям...

С наилучшими пожеланиями

aslaug
Опубликовано6 февраля 2019 в 00:38
Опубликовано6 февраля 2019 в 00:38

Возможно, Вам будет полезной статья судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа("Реализация преимущественного права на выкуп недвижимого имущества...") см. здесь в разделе "Публикации" > ppt.ru/news138104.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте