Рейтинг@Mail.ru

Как рассчитать переработку на вахте?

Просмотров: 2
Oleg
Вопрос задан17 января 2017 в 00:00

Здравствуйте, работаю вахтой в условиях крайнего севера, заключил срочный договор без определенной даты увольнения с 1 января 2017 (по завершению демобилизации обнародования),если работа будет окончена к примеру 29 января и меня сразу же уволят, будет ли переработка рабочего времени за январь. Рабочий день - 11 часов, без выходных. Какие нормы существуют, и как расчет вести? Спасибо, жду Вашего ответа.

Вопрос относится к городу Ангарск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Benedictus
Опубликовано17 января 2019 в 04:21
Опубликовано17 января 2019 в 04:21

Здравствуйте, Олег!

Согласно ТК РФ при работе вахтовым методом устанавливается общее количество часов, которые нужно отработать за месяц. За это время устанавливается плата. Возможные варианты - плата за месяц или дневная ставка.Дни, затраченные на дорогу, также входят в продолжительность вахты. Срок вахты не может превышать одного месяца (с учетом дороги), если ваш срок в это время уже закончится, вы вправе претендовать на оплату по договору.

Любовь_
Опубликовано17 января 2019 в 06:15
Опубликовано17 января 2019 в 06:15

Здравствуйте!

На вахтовиков распространяются все гарантии, установленные трудовым законодательством.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статье 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Статьей 104 ТК РФ установлено, что когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Как правило, если у Вас нет права на сокращенный рабочий день, норма рабочего времени рассчитывается из 40-часовой рабочей недели, или 8-ми часового рабочего дня с выходными в субботу и воскресенье.

В любом производственном календаре Вы можете найти норму рабочего времени на каждый месяц года - она бывает разной в зависимости от того, сколько календарных дней в месяце, сколько в нем выходных и праздничных дней.

Возьмем январь 2017 г. http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

В январе при 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени за месяц составляет 136 часов. Это значит, что все часы, которые Вы отработаете СВЕРХ нормы, буду являться переработкой и должны Вам будут оплачиваться.

Однако, Ваша индивидуальная норма за 29 отработанных дней составит: 136 (норма за январь) - 16 часов (2 дня*8 часов)=120 часа, так как 30 и 31.01 Вы уже работать не будете, а это в январе рабочие дни.

Как высчитать количество оплачиваемых дней междувахтового отдыха?

Ваш график работы в январе -29 дней по 11 часов. Всего 29*11=319 часов Вы отработаете за январь 2017 года.

Но так как праздничные дни согласно ст.153 ТК РФ оплачиваются в двойном размере, то они исключаются из числа сверхурочной работы.

Согласно ст.112 ТК РФ в январе у нас 8 праздничных дней

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

За 8 дней Вы отработали - 8*11=88 часов (их Вам должны оплатить в двойном размере)

Переработка 319 (всего отработано) -120 (Ваша норма рабочего времени за январь) -88 (отработано в праздничные дни)=111 часов.

Сколько дней междувахтового отдыха при увольнении Вам обязаны будут оплатить? Как я уже говорила, при всех расчетах за основу берется 8-ми часовой рабочий день.

111 часов переработки/8 часов (норма рабочего времени в день при нормальной продолжительности рабочего времени)=13,87 дней дополнительно Вам должны будут оплатить,исходя из оклада, при увольнении.

И не забудьте на весь начисленный заработок Вам еще должны сверху начислить районный коэффициент и северную надбавку.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте