Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Может ли работник отозвать заявление об увольнении?

vvkap
Отправить на печать распечатать

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, если работник подал заявление об уходе, ему подписали заявление с отработкой 2 недели и последний день работы 31 декабря. Но за несколько дней до окончания срока отработки (27 числа) работник передумал и хотел отозвать заявление, но директор отказал, т.к работнику выплатили (за неделю!!) все положенные выплаты при увольнении и сделали запись в трудовую книжку заранее, хотя должность до сих пор свободная. Правомерны ли действия директора школы? Спасибо.

Вопрос относится к городу Хабаровск

Ответы:

Надежда Василь

Ответов: 9085

Двухнедельный срок предупреждения для того и установлен законодателем в ст.80 ТК РФ, чтобы у работника была возможность передумать и отозвать свое заявление об увольнении, а со стороны работодателя была возможность найти увольняющемуся работнику замену. Расчет и выдача трудовой книжки должны быть произведены в последний день работы. Более раннюю дату увольнения работодатель прежде должен был согласовать с работником.

Цаллагова Ирина

Ответов: 772

Положение ст. 80 ТК РФ прямо предусматривает право работника отозвать свое заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели). Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если работодатель еще не пригласил в пиьсменной форме на Ваше место другого работника, чему должны быть письменные подтверждения, Вы вправе отозвать свое заявление до стечения 2 недель (необходимо зафиксировать факт отзыва) и продолжить работать.

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и ПРОИЗВЕСТИ с ним ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ. Согласно общему порядку оформления прекращения трудового договора по ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Соответственно оформляется приказ (распоряжение). Работодатель не имеет права заранее оформить все сопутствующие документы и произвести расчет, если работник продолжает работать исходя из 2-хнедельного срока. Вероятно, работодатель оформил все документы заранее, но датировал их соответствующей датой - по последнему дню 31 декабря. Расчет, видимо, был произведен наличными.

В целях отстаивания Вашей позиции, Вам необходимо сообщить работодателю в письменном виде об отзыве заявления, оставив при этом себе в подтверждение экземпляр с отметкой о приеме/регистрации. Вам не следует расписываться в приказе работодателя о прекращении трудового договора и иных внутренних документах по данному факту. В противном случае получится, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор будет расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до истечения 2 недель, что допускается, но исключительно по соглашению между работником и работодателем.

Цаллагова Ирина

Ответов: 772

Положение ст. 80 ТК РФ прямо предусматривает право работника отозвать свое заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели). Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если работодатель еще не пригласил в пиьсменной форме на Ваше место другого работника, чему должны быть письменные подтверждения, Вы вправе отозвать свое заявление до стечения 2 недель (необходимо зафиксировать факт отзыва) и продолжить работать.

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и ПРОИЗВЕСТИ с ним ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ. Согласно общему порядку оформления прекращения трудового договора по ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Соответственно оформляется приказ (распоряжение). Работодатель не имеет права заранее оформить все сопутствующие документы и произвести расчет, если работник продолжает работать исходя из 2-хнедельного срока. Вероятно, работодатель оформил все документы заранее, но датировал их соответствующей датой - по последнему дню 31 декабря. Расчет, видимо, был произведен наличными.

В целях отстаивания Вашей позиции, Вам необходимо сообщить работодателю в письменном виде об отзыве заявления, оставив при этом себе в подтверждение экземпляр с отметкой о приеме/регистрации. Вам не следует расписываться в приказе работодателя о прекращении трудового договора и иных внутренних документах по данному факту. В противном случае получится, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор будет расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до истечения 2 недель, что допускается, но исключительно по соглашению между работником и работодателем.

Ирина Шлячкова

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По данному факту работнику необходимо обратиться в ГИТ и (или) в прокуратуру. Также право работника обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и взыскании причитающихся денежных средств.

Кодексы:


Любовь Зорина

Ответов: 7503

Здравствуйте!

Вы совершенно правы и не Ваша забота, почему работодатель нарушил трудовое законодательство, раньше срока внеся запись об увольнении в трудовую книжку и прозведя расчет, так как

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя...

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой..."

Вы же до истечения срока предупреждения имеете полное право отозвать свое заявление об увольнении согласно ст.80 ТК РФ

"...До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...."



Рекомендация эксперта
Напишите заявление об отзыве своего заявления об увольнении в 2-х экземплярах, зарегистрируйте его у секретаря или в кадровой службе. Экземпляр с подписью работника, который принял Ваше заявление и датой его приема оставьте себе и продолжайте спокойно работать.

Кстати, удержать теперь с Вас выплаченные Вам деньги уже без Вашего согласия будет нельзя.

Гафаров Рашид

Ответов: 2967

Здравствуйте. Действия директора школы не правомерны.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть заранее не должны были производить выплаты и делать запись в трудовую книжку. Окончательные сроки расчёта при увольнении строго регламентированы трудовым законодательством. О них говорится в ст. 140 ТК РФ. В этой статье указано, что сроки выплат расчёта при увольнении ограничиваются днём увольнения увольняющего сотрудника.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас