Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли выставлять счета если нет договора с управляющей компанией?

Просмотров: 3
Роман
Вопрос задан21 декабря 2016 в 21:16

Здравствуйте! У меня в г. Саратове имеется нежилое полуподвальное помещение в жилом доме. В 2015 г. управляющая компания (УК) прекратила свое существование. О появлении новой УК я не знал и меня никто не уведомлял. Соответственно договора я не подписывал и счета за все время мне не приходили. За электроэнергия, воду, газ я оплачиваю сам по счетчикам. Вход в помещение отдельный с улицы. Уборка территории, ремонт внутри и снаружи все за свои средства произвожу. Две недели назад забился общедомовой стояк. (у меня трубы в него не входят, а прочистить его можно только через мое помещение). Пришли с УК, прочистили и сказали, что с ними нужно заключить договор и выставили мне счета за два года около 40 000 руб. Когда я пришел заключать договор, мне сказали пока счета не оплачу, договор со мной они подписывать не будут. Вопрос 1. Правомерно ли мне выставили счета и должен ли я их оплатить, ведь договора не было и услуг мне никаких не оказывали. 2. Я готов заключить договор и оплачивать услуги УК, но договор во-первых на жилое помещение, во-вторых со мной не хотят его подписывать, пока не оплачены счета и в-третьих меня не устраивают пункты в нем, но переделывать его УК не желает. Правомерно ли все это?

Вопрос относится к городу Саратов

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано21 декабря 2018 в 22:19
Опубликовано21 декабря 2018 в 22:19

Договором признается не только бумага с названием "Договор", но и любой другой документ/документы содержание в тексте существенные условия того или иного договора.

Елена Тарасова
Опубликовано21 декабря 2018 в 23:43
Опубликовано21 декабря 2018 в 23:43

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что действия УК не совсем правомерны.

1) Требуя плату за содержание и ремонт, УК правы, поскольку собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 - 158 Кодекса). Причем судебная практика такова, что взыскивают на раз-два независимо от наличия договорных отношений с УК.

При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

2) Отказываясь с Вами заключать договор до полной оплаты долга УК поступает неправомерно.

Рекомендация эксперта
1) уточните в УК структуру предъявляемого Вам долга (за что конкретно хотят получить деньги),а также то, каким образом формируется тариф. Т.е. проверьте сумму начисления, поскольку оплачивать Вы должны только содержание и ремонт общего имущества МКД.

2) напишите письменно заявление о Вашем желании заключить договор, с указанием реквизитов и требованием предоставить Вам тарифы (вручите под роспись на втором экз. или отправьте заказным письмом).

3) дальше действуйте по обстоятельствам, подадут в суд, делайте свой расчет и боритесь за свои права, если будут взыскивать лишнее.

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 декабря 2018 в 00:05
Опубликовано23 декабря 2018 в 00:05

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как установлено статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

С учет изложенного, по строке «содержание и ремонт» вы платить обязаны, в соответствии с тарифом, установленным на общем собрании собственников МКД. В том случае, если у Вас с ресурсоснабжающими организациями (тепло-, электроэн-), с организацией осуществляющей вывоз ТБО и пр., заключены прямые договоры, то, соответственно, осуществлять выплаты за данные услуги в ТСЖ, вы не должны.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте