Перейти на мобильную версию

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Усно доля участия

Татьяна
Отправить на печать распечатать

ООО на УСНО. Учредители юр.лицо и физ. лицо. Физлицо выходит из состава участников. Юр.лицо становиться 100% владельцем ООО на УСНО. Сохраниться ли за ООО право остаться на УСНО, если в течении этого же квартала в состав участников войдет физлицо и доли распределяться 25 и 75?

Вопрос относится к городу Нижний Новгород

Ответы:

Николай Баликин (Заказать консультацию)

Ответов: 3299

Никакой связи выхода-входа участников ООО и налоговой системы, которой это Общество применяет не существует.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 4699

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 14 п. 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с НАЧАЛА того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям..."

Ситуация:

должна ли организация на упрощенке перейти на общую систему налогообложения, если в течение года доля участия других организаций в ее уставном капитале превысит 25 процентов

Да, должна, если допущенное нарушение не будет своевременно устранено. По общему правилу организации не вправе применять упрощенку, если доля участия других организаций в ее уставном капитале превышает 25 процентов.

Если по итогам отчетного (налогового) периода данное условие не выполняется, то организация теряет право применять упрощенку с начала квартала, в котором было допущено нарушение. Это следует из положений подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Проверять, отвечает ли уставный капитал по своей структуре установленным требованиям, надо на конец отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев) и по окончании года.

Поэтому, если в течение этих периодов организация допустила нарушение, но на отчетную дату это нарушение было устранено, организация сохраняет за собой право применять упрощенку.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/3/29239. Письмо адресовано плательщикам ЕНВД. Но учитывая, что ограничения по структуре уставного капитала и последствия нарушения этих ограничений при упрощенке и ЕНВД аналогичны, выводами, которые содержатся в этом письме, можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранг

Источник: http://www.26-2.ru/qa/113232--mojno-li-primenyat-usn-esli-dolya-drugih-yuridicheskih-lits-v-ustavnom-kapitale-ravna-25

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 790

Ответов: 4699

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

















Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас