Рейтинг@Mail.ru

Резидент или не резидент

Просмотров: 2
Anna
Вопрос задан13 декабря 2016 в 19:10

Мы с мужем уехали на работу в Кению на год от Российской авиакомпании (они нам платят зарплату), уехали 1 сентября 2016, будем в Кении работать до 18 августа 2017 года. Должна ли авиакомпания за нас платить налоги или мы сами должны уплатить налоги? Уплатить налог 13 или 30 %? Если сами должны уплатить налоги то это в 2017 году за 2016 год или в 2018 за 2017 год. Ведь мы только в этом году находимся в Кении 4 месяца.Мы имеем жилье в Москве и прописаны там. Мы станем не резидентами или нет?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано13 декабря 2018 в 21:50
Опубликовано13 декабря 2018 в 21:50

работодатель ( если у Вас трудовой договор с этой авиакомпании) обязан быть налоговым агентом в отношении своих работников, т.е. удерживать из заработка и уплачивать НДФЛ за своих работников.

Резидент РФ это лицо проживающее на территории РФ 181 календарный день подряд, гражданство значения не имеет.

Любовь_
Опубликовано14 декабря 2018 в 10:32
Опубликовано14 декабря 2018 в 10:32

Здравствуйте!

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

...

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации..."

Физические лица – налоговые резиденты России, получающие доходы от источников за границей, самостоятельно производят исчисление, декларирование и уплату НДФЛ по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). А доходы сотрудника организации, не признаваемого российским налоговым резидентом, полученные за границей, не являются объектом обложения НДФЛ в России.

Поэтому Ваша компания-работодатель не будет являться по отношению к Вам налоговым агентом.

Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2016 г. N 03-04-06/18555

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых сотрудником организации, выполняющим работы по трудовому договору о дистанционной работе за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 и пунктом 4 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога производятся налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

В случае если сотрудник организации - получатель указанных доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 НК РФ, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Таким образом, в отношении доходов сотрудника организации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом независимо от налогового статуса сотрудника. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Вам нужно будет самостоятельно уплатить НДФЛ в России по ставке 13 процентов за 2016 (так как в 2016 году Вы еще будете являться резидентом) и по ставке 30% за 2017 и 2018 гг и подать в инспекцию декларации 3-НДФЛ.

По мнению Минфина России пересчет излишне уплаченного НДФЛ проводится через налоговую инспекцию только по итогам налогового периода (год) на основании произведенного налогоплательщиком перерасчета в налоговой декларации после возвращения статуса резидента, что произойдет в 2018 г.

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 231]

...

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по ОКОНЧАНИИ указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса."

Статус резидента Вы приобретете после 183 дней пребывания в РФ. Это случится в 2018 году

Пересчет ставки произойдет в конце 2018 года. Его осуществит налоговая инспекция по месту жительства на основании поданной Вами декларации 3-НДФЛ за 2017г .

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте