Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Налог на земельный пай

вера
Отправить на печать распечатать

добрый час!я пенсионер -инвалид 2гр, имею земельный пай,мне положенно платить налог или нет??или мне надо дождатся 75лет;сейчас мне 56лет::

Вопрос относится к городу оренбургская область

Ответы:

Татьяна Степанова (Заказать консультацию)

Ответов: 512

Здравствуйте.

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база (т.е. стоимость паев) уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов I и II групп инвалидности.

Т.е. полностью вы от уплаты налога не освобождены по нормам НК РФ. Однако, каждое муниципальное образование может устанавливать свои категории граждан, которые имеют льготы по уплате налога. Поскольку вы не указали своего населенного пункта, точно сказать, есть у вас льгот или нет, не представляется возможным.

Рекомендация эксперта
Обратитесь со своими документами в налоговую инспекцию по месту жительства.

Заказ консультации юриста

Татьяна Степанова

Благодарностей: 123

Ответов: 512

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Договоры и другие обязательства

Арбитражный процесс

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас