Рейтинг@Mail.ru

Об увольнении в связи с сокращением численности

Просмотров: 4
Людмила Павловна
Вопрос задан11 ноября 2016 в 06:10

10.11.2016 г. я подписала уведомление о предстоящем увольнении. В связи с сокращением численности работников МКУК "МГН" с 01.02.2017 г. будет произведено сокращение должности "хранитель музейных предметов II категории". Трудовой договор со мной будет расторгнут по инициативе работодателя в соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ по истечении двух месяцев после получения мной уведомления (10.11.2016 г.) с выплатой выходного пособия, равного моему среднему месячному заработку с соответствии со ст. 178 ТК РФ. Вопрос 1: мой последний рабочий день 10.01.2017 г. или 31.01.2017 г.?

Вопрос 2: какие выплаты еще мне должны выплатить по законодательству, кроме выходного пособия равного моему среднему месячному заработку?

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

АлНик
Опубликовано11 ноября 2018 в 06:30
Опубликовано11 ноября 2018 в 06:30

Поскольку должность сокращается с 1 февраля,то работодатель может уволить Вас 31 января, то есть накануне сокращения. Главное требование закона - это известить Вас о предстоящем сокращении не позднее,чем за два месяца (ст.180 ч.2 ТК РФ).

В то же время вполне законным будет и увольнение по сокращению с 11 января.

Кроме выходного пособия никаких выплат закон не предусматривает.Но если Вы не сможете трудоустроиться,то за Вами два месяца сохраняется средний месячный заработок.

Любовь_
Опубликовано11 ноября 2018 в 07:46
Опубликовано11 ноября 2018 в 07:46

Здравствуйте!

1.По идее, согласно уведомлению, уволить Вас должны 11.01.2017 г. (дата отсчета начинается со следующего дня после получения уведомления) Если уволить Вас - 31.01.17, то нужно будет уведомлять Вас заново (с соблюдением не менее чем двухмесячного расстояния между датой уведомления и датой увольнения), так как будет нарушен срок увольнения - оно произойдет за истечением 2-х месячного срока.

Дата увольнения работников в связи с сокращением штата должна определяться не датой вступления в силу штатного расписания в новой редакции, а истечением двухмесячного срока, установленного частью второй ст. 180 ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

...

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения..."

Однако, в момент увольнения Вашей должности уже не должно быть в штатном расписании, а ее исключат согласно приказу только 01.02.2017, поэтому Вы имеете право подать иск о восстановлении на работе - однако как посмотрит на это суд предугадать не берусь.

Предлагаю Вам также консультацию юристов СПС "Гарант"

Каким числом должно быть датировано новое штатное расписание при увольнении работников по сокращению штата

Должно ли увольнение работников по сокращению штата быть произведено работодателем до вступления в силу штатного расписания в новой редакции?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Новая редакция штатного расписания должна вводиться в действие в день увольнения работников.

Обоснование позиции:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ). При этом новое штатное расписание должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению (п. 2 раздела "Применение норм материального права" из Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Калмыкия по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в 2008 г., раздел "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ)" из Обобщения практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника, и другое).

Дата увольнения работников в связи с сокращением штата должна определяться не датой вступления в силу штатного расписания в новой редакции, а истечением двухмесячного срока, установленного частью второй ст. 180 ТК РФ (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 33-21255, постановление Президиума Верховного Суда УР от 02.12.2009 по делу N 33-3249, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.12.2010 N 16436).

По нашему мнению, если работодатель в день увольнения, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы (должности), действие трудового договора продолжается (по аналогии с частью шестой ст. 80 ТК РФ). Такой же вывод можно сделать и тогда, когда в уведомлении дата увольнения не указана, но работодатель пропустил двухмесячный срок. Поэтому в случае пропуска срока увольнения в связи с сокращением численности или штата работников процедуру увольнения следует начать заново.

Из положений ТК РФ не следует, как должны соотноситься между собой момент увольнения сокращаемых работников и момент введения в действие нового штатного расписания.

В ряде случаев суды указывают на то, что измененное штатное расписание, из которого исключены должности сокращенных работников, может вступить в силу на следующий день после увольнения соответствующих работников (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17293 и от 25.06.2010 по делу N 4г/3-3606/10).

Однако анализ судебной практики показывает, что если трудовой договор расторгнут по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, а соответствующая должность исключена из штатного расписания на следующий день после увольнения или позднее, существует вероятность восстановления на работе уволенных по сокращению штата работников (раздел "Увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников)" Обзора практики рассмотрения судами Калининградской области в 2008 г. гражданских дел о восстановлении на работе, раздел "Споры об увольнении с работы в случаях сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ)" Справки о результатах обобщения судебной практики по делам о восстановлении на работе, рассмотренных судами Самарской области в 2008 г.).

Следовательно, при сокращении штата в интересах работодателя обеспечить, чтобы новое штатное расписание (в котором отсутствуют должности сокращаемых работников) вступило в силу до истечения срока предупреждения об увольнении либо в день увольнения. Однако, поскольку вплоть до момента увольнения сокращаемые работники должны продолжать исполнять свои трудовые функции, занимаемые ими должности должны быть предусмотрены штатным расписанием (ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Отсутствие в штатном расписании этих должностей может рассматриваться как формальное основание для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому, на наш взгляд, при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата организации новая редакция штатного расписания должна вводиться в действие в день увольнения работников (кассационное определение Пензенского областного суда от 20 ноября 2007 г. N 33-2146).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

2. При увольнении Вам обязаны произвести выплату компенсации за неиспользованный отпуск и предусмотренные статьей 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Анастасия Логинова
Опубликовано11 ноября 2018 в 12:42
Опубликовано11 ноября 2018 в 12:42

Вашим последним рабочим днем будет последний рабочий день истечения срока уведомления (то есть 10.01.2017г.)

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.



Рекомендация эксперта
В случае подписания соглашения в соответствии со ст. 180 ТК РФ Вы получите следующие выплаты:

1) заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

3) дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

4) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

5) средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ);

6) средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При неподписании соглашения, вы получите все выплаты, кроме указанных в п. 3.

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 ноября 2018 в 19:21
Опубликовано21 ноября 2018 в 19:21

Здравствуйте!

По моему мнению дата увольнения должна быть 31.01.2016 г.

Следует признать, что работодатель в уведомлении обязан прописать либо конкретную дату увольнения либо указать на увольнение по истечении 2-х месячного срока со дня увольнения. Если в уведомлении написано так, как пишите Вы, то первый вариант будет более подходить к Вашему случаю.

Что касается выплат, то кроме заработка за фактически отработанное время, компенсации за неиспользованные отпуска и выходного пособия, к выплате причитаются:

- средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте