Рейтинг@Mail.ru

Бесплатная терапия гепатита С в рамках ОМС и прогр.*Здоровье*

Просмотров: 3
Владимир
Вопрос задан11 ноября 2016 в 03:42

Хочу получить бесплатную противовирусную терапию от гепатита С в рамках ОМС.Я -житель Санкт-Петербурга,62 года,не имею инвалидности,мой отец-участник ВОВ.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано11 ноября 2018 в 10:23
Опубликовано11 ноября 2018 в 10:23

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 418-ФЗ)

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

Попробуйте выбить направление на кафедру инфекционных болезней в Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М.КИРОВА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Гражданам РФ, не указанным в пункте I, и госпитализированным в Военно-медицинскую академию по неотложным показаниям или по направлению базового амбулаторно-поликлинического учреждения, медицинские услуги оказываются в рамках плановых заданий в соответствии Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

С подробной информацией об условиях оказания медицинской помощи, установленных Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, в том числе о сроках ожидания медицинской помощи, видов оказываемой медицинской помощи, показателях доступности и качества медицинской помощи, перечне лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен, вы можете ознакомиться пройдя по ссылке «Закон Санкт-Петербурга "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" от 23.12.2015 N 895-182». Для ознакомления с «Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год»

https://www.vmeda.org/uslugi.html

И изучите ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов

http://gov.spb.ru/law?d&nd=537986160&nh=1

Также попробуйте обзвонить гепатологические клиники, консультационно-диагностические центры С.-Петербурга и выясните, что нужно для лечения Вашего в рамках ОМС

http://hcv.ru/clinics/rus/spb.html

Гафаров
Опубликовано16 ноября 2018 в 15:15
Опубликовано16 ноября 2018 в 15:15

Здравствуйте.Вот,что удалось найти по Вашей проблеме...В каждом регионе МинЗдравом определен один или несколько базовых гепатологических центров. Как правило, они сформированы на базе региональной инфекционной больницы или центра по лечению СПИД и инфекционных заболеваний. Этим региональным гепатологическим центрам выделяются финансовые средства и лекарственные препараты, необходимые для ПВТ. Эти-то центры, по существу, формируют или определяют необходимость, очередность, приоритетность и т.п. при назначении ПВТ людям больным вирусными гепатитами. Они определяют потребности, они формируют заявки на необходимые ресурсы, они планируют их расходование.

Они проводят ПВТ, т.е. определяют схему лечения пациентов (конкретные препараты, дозы препаратов, длительность лечения и т.д.) и контролируют пациентов во время лечения.

В большинстве случаев для назначения ПВТ, кроме постановки диагноза (чего в общем-то было бы разумным предполагать за достаточное условие) требуется иметь или "продвинутый" фиброз печени (стадия 2 и выше по шкале METAVIR) или какое-то уже имеющееся осложнение, вызванное внепечёночным проявлением вируса. Можно дискутировать о гуманности такого подхода, о расширении эпидемиологической угрозы и т.д., но существующий порядок - это данность, с которой мы вынуждены считаться в настоящее время.

В отдельных регионах все обстоит гораздо хуже. Бесплатную ПВТ назначают только в случае коинфекции ВИЧ + вирус гепатита (В или С). При наличии только вируса гепатита - отказывают в бесплатном лечении.

Понятно, что на нас всячески экономят, заявки урезают, реальную численность больных скрывают и т.п. Но возможность существует и она вполне реальна. Как ее реализовать? Очень просто. Во всяком случае, попытаться ее реализовать - весьма просто.

Идете в свою районную поликлинику к своему инфекционисту. Проходите начальное обследование, получаете первичный диагноз и требуете направление в региональный гепатологический центр на углубленное обследование и решение вопроса о проведении противовирусного лечения. Ваш инфекционист обязан знать, кто (какая клиника, какой медицинский центр) в вашем регионе централизованно занимается лечением вирусных гепатитов и обязан вас туда направить. Именно письменное направление на специалтьном бланке, а не рекомендацию, не запись в медицинской карте. В случае отказа - можно запросить это направление письменным заявлением на имя главврача медучреждения.

С этим направлением и результатами предварительного обследования идете в этот региональный центр (к примеру, в Москве это, в первую очередь, гепатоцентр при 1-й клинической инфекционной больнице на Волоколамском шоссе). Там вам, при необходимости, проведут дополнительное медицинское обследование (какие-то уточняющие анализы крови, биопсию или эластографию печени, оценят возможные внепеченочные проявления вируса гепатита С и т.д.).

После уточнения вашей гепатитной проблемы и выявления положения дел с возможными сопутствующими заболеваниями консилиум врачей (как правило) вынесет вам окончательный «приговор» по вопросу необходимости и срочности вашей ПВТ. Возможно даже с уточнением схемы лечения. И в этом случае, речь, безусловно, идет о лечении в рамках ОМС. Т.е. – о бесплатном лечении.

Более подробней можете прочитать здесь:http://www.hcv.ru/stoimost/#2

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 ноября 2018 в 20:39
Опубликовано21 ноября 2018 в 20:39

Здравствуйте!

1.Посетите инфекциониста в районной поликлинике (для диагностики и получения направления в гепатологический центр для дальнейшего обследования).

2.Сделайте все необходимые исследования, которые Вам назначит врач, и повторно посетите его с просьбой выписать направление в специализированный центр для дальнейшей диагностики.

3.Получив направление, посетите специализированный центр по лечению гепатитов. Сообщите врачу центра, что Вы хотите сделать все необходимые исследования для диагностики заболевания и попросите, чтобы Вас включили в списки кандидатов для участия в проекте «Здоровье».

Если по каким-либо причинам Вас отказываются направлять на комиссию, можете обратиться с жалобой на врача в местный департамент Здравоохранения чиновнику, курирующему нацпроект «Здоровье». Официальным отказом может являться лишь решение комиссии.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте