Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Заявление в суд на должников по взносам ПГСК

Андрей
Отправить на печать распечатать

Необходимо подать в суд на должников в потребительском гаражно-строительном кооперативе, на предмет взыскания задолженностей за 3-5 лет. Какова форма подачи заявления, необходимость подачи на каждого в отдельности или возможно списком. Какая гос пошлина? Спасибо.

Вопрос относится к городу Магнитогорск

Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17646

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Заявление подается на каждого должника в отдельности.

Статья 123 ГПК РФ. Подача заявления о вынесении судебного приказа   1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 767

В связи с принятием Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ, вступившего в силу с 1 июня 2016 года, требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива, согласно абз. 10 ст. 122 ГПК РФ, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства. При этом, данный порядок, предполагающий выдачу судебного приказа, действует, в случае если размер подлежащих взысканию денежных сумм не превышает 500 000 рублей (ст. 121 ГПК РФ).

Если требование не превышает 500 000 рублей, то необходимо обратиться с заявлением по ст. 124 ГПК РФ к мировому судье согласно территориальной подсудности - по месту жительства должника(ст. 28 ГПК РФ).

Заявление необходмио подавать отдельно по каждому должнику.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений. Ставка установлена ст. 333.19 НК РФ. Определяется исходя из взыскиваемой суммы.

Помните о сроке исковой давности.

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас