Рейтинг@Mail.ru

Может ли считаться пожертваванием денежный перевод

Просмотров: 6
Vladimir
Вопрос задан12 октября 2016 в 16:40

Юридическое лицо - жертвователь хочет сделать пожертвование в пользу другого юр.лица (больницы) в виде денежного перевода.

Вопросы:

1. Может ли это считаться пожертвованием и быть оформлено в виде соответствующего договора о пожертвовании?

если да, то может ли жертвователь в этом случае:

а) определять сроки осуществления денежных перводов?

б) определять цель пожертвования и конкретные виды деятельности юридического лица, принимающего пожертвование, на которые это пожертвование должно быть использовано?

в) определять необходимость какой-либо отчетности по использованию пожертвования?



Вопрос относится к городу С-Петербург

Получен запрос на уточнение вопроса. 12 октября 2016 - 11:28
Юр. лицо, которому предназначается пожертвование, какой организационно-правовой формы и вида?


Уточнение от 12 октября 2016 - 16:40
Больница государственная, "хозяин" - министерство здравоохранения РФ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано12 октября 2018 в 07:12
Опубликовано12 октября 2018 в 07:12

1. Может ли это считаться пожертвованием и быть оформлено в виде соответствующего договора о пожертвовании?

Да может быть пожертвованием в силу ст. 582 ГК РФ.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

а) определять сроки осуществления денежных перводов? б) определять цель пожертвования и конкретные виды деятельности юридического лица, принимающего пожертвование, на которые это пожертвование должно быть использовано?

Да так же можете определить срок пожертвований и цели использования пожертвования.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

в) определять необходимость какой-либо отчетности по использованию пожертвования?

Так же можете указать в условиях договора в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

advokat
Опубликовано12 октября 2018 в 16:35
Опубликовано12 октября 2018 в 16:35

До перечисления пожертвования Вам необходимо заключить письменный договор о пожертвовании, где прописать условия, цели, способы пожертвования. Юридическое лицо вправе провести пожертвование. С уважением

Гафаров
Опубликовано12 октября 2018 в 16:45
Опубликовано12 октября 2018 в 16:45

Здравствуйте. Да, такое пожертвование можно сделать, но до него, Вам нужно будет сделать договор, в котором прописать все те пункты, которые вы написали.

Анастасия Логинова
Опубликовано12 октября 2018 в 21:57
Опубликовано12 октября 2018 в 21:57

Жертвователь может, конечно сделать такое пожертвование. Однако, на практике государственные (или казенные) учреждения не всегда хотят принимать пожертвования в виде денег. Это связано с тем, что указанные учреждения осуществляют свою деятельность на основании государственного задания - то есть на выделенные бюджетом деньги, которые аккумулируются на определенном счете. Кроме того, такие учреждения оказывают платные услуги - для этого в казначействе также открыт ДРУГОЙ счет для аккумулирования уже этих денежных средств. По каждому из счетов бухгалтерия ведет отдельный бухбаланс и ведет свой бухучет. Сложнее обстоят дела от денежных пожертвований. Когда пожертвования поступают в виде какого - либо имущества - проблем нет, оно просто принимается на баланс и целевое использование этого имущества может контролироваться жертвователем.

Елена Тарасова
Опубликовано13 октября 2018 в 11:26
Опубликовано13 октября 2018 в 11:26

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что в силу ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Статьей 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" казенное учреждение отнесено к некоммерческим организациям. Согласно положениям п. 1 ст. 26 данного Закона одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются пожертвования.

Таким образом, поскольку ГК РФ не исключает из числа получателей пожертвований казенные учреждения, они правомочны выступать таковыми наряду с другими некоммерческими организациями.

В соответствии с положениями ст. 41 БК РФ безвозмездные поступления от физических и юридических лиц (в том числе пожертвования) являются доходами соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. В случае если казенное учреждение получило пожертвование от юридического или физического лица в виде денежных средств, то они подлежат перечислению в бюджет.

В соответствии с положениями ст. 35 БК РФ расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете в части, касающейся в том числе целевых средств. При этом на основании п. 3 ст. 217 БК РФ в случае получения безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, имеющих целевое назначение, сверх объемов, утвержденных законом (решением) о бюджете, в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения без внесения изменений в закон (решение) о бюджете.

Таким образом, на сумму денежных поступлений могут быть увеличены лимиты бюджетных обязательств, доводимые до казенного учреждения (Письмо Минфина России от 17.05.2011 N 02-03-09/2016).



Рекомендация эксперта
Таким образом, Вы можете прописать в договоре пожертвования все необходимые условия, а учет денежных средств бюджетным учреждением должен вестись в соответствии с требованиями бюджетного и бухгалтерского учета.

С наилучшими пожеланиями

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 октября 2018 в 01:32
Опубликовано16 октября 2018 в 01:32

Здравствуйте!

Одним из видов пожертвований является пожертвование между юридическими лицами. Приняв пожертвование, организация обязана вести учет всех действий, которые будут с ним совершены. Принять его она может лишь, если в договоре четко обозначена цель пожертвования. В противном случае оно считается дарением.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте