Рейтинг@Mail.ru

Правомерна ли эвакуация автомобиля?

Просмотров: 2
Алексей Викторович
Вопрос задан10 октября 2016 в 17:15

Правомерна ли эвакуация автомобиля, припаркованного на прилегающей территории без каки-либо дорожных знаков, не мешающего движению в данной территории?

(По версии ГБДД - нарушение п. 12.2 ПДД )

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано10 октября 2018 в 18:03
Опубликовано10 октября 2018 в 18:03

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. ВЫ должны знать, что в соответствие с действующим законодательством существуют правила эвакуация автомобиля.

Задержание транспортного средства (эвакуация) в первую очередь предназначено не для дополнительного наказания водителя, а для быстрого освобождения дороги для движения других транспортных средств.

Кроме того, необходимо знать, за какие нарушения правил дорожного движения автомобиль может быть эвакуирован. На сегодняшний день существует ограниченный перечень таких случаев, все они перечислены в ст.27.13 КоАП РФ  (закон об эвакуации транспортного средства). Среди них:

- Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство (ч.1 ст.12.3);

- Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением (ч.2 ст.12.5);

- Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным права управления (ч.1,2 ст. 12.7);

- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч.1,3 ст.12.8);

- Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, в том числе в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге (ч.4,5 ст.12.16);

- Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (ч.2 ст.12.19);

- Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо на тротуаре, а также в местах остановки маршрутных транспортных средств (стоянки легковых такси) либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств (стоянок легковых такси), за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки (ч.3, 3.1 ст.12.19);

- Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях; парковка вторым и более рядом от края проезжей части; остановка или стоянка на проезжей части, а также в тоннеле, повлекшие создание препятствий для движения других транспортных средств (ч.3.2, 4 ст.12.19).

В том случае, если вы не нарушали вышеприведенные нормы, эвакуация или попытка эвакуации автомобиля незаконна. Необходимо помнить, что с 8 августа 2015 года эвакуировать автомобиль можно только в том случае, если ТС находится в зоне действия знаков «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена», которые обязательно должны быть снабжены предупредительной табличкой «Работает эвакуатор». Во всех иных случаях эвакуация невозможна, владельцу автомобиля грозит только штраф.

Обжалование штрафа за неправильную парковку имеет смысл только в том случае, когда у водителя есть весомые доказательства собственной невиновности.

Например, если в Вашем автомобиле установлен регистратор, который заснял место стоянки транспортного средства и процесс эвакуации.

Как оспорить эвакуацию в этом случае:

1. Найдите автомобиль на штрафстоянке, оплатите эвакуацию и заберите машину. Этот шаг нужно сделать в любом случае. Если в итоге Вы сможете обжаловать штраф, то и деньги за эвакуацию можно будет потребовать назад.

Если же Вы не заберете машину, то за ее хранение могут насчитать огромную сумму.

2. Получите копию постановления о наложении административного штрафа за неправильную парковку. Самый быстрый способ сделать это - обратиться в отделение ГИБДД, сотрудник которого наложил штраф.

3. После получения постановления у Вас есть 10 дней на его обжалование. Внимательно изучите постановление. Проверьте, что указанный адрес совершения правонарушения соответствует фактическому месту стоянки Вашего автомобиля. Повторно осмотрите место нарушения, проверьте, что там действительно запрещена парковка.

4. С учетом имеющейся информации составьте заявление в ГИБДД. В тексте заявления изложите свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. Потребуйте отменить постановление и вернуть деньги за эвакуацию автомобиля. К заявлению приложите имеющиеся у Вас доказательства.

5. Подайте заявление лично или заказным письмом и ожидайте результатов.

В завершение данной статьи хочу подчеркнуть, что эвакуация автомобилей за неправильную парковку применяется в тех местах, где машины мешают другим участникам дорожного движения. Если всегда внимательно подходить к выбору места парковки, то общаться с сотрудниками штрафстоянки не придется.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 октября 2018 в 23:45
Опубликовано10 октября 2018 в 23:45

Здравствуйте!

Как следует из описанного Вами, действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Ваше право обжаловать такие действия в судебном порядке.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте