Рейтинг@Mail.ru

Заработная плата за период командировки

Просмотров: 2
Людмила
Вопрос задан13 сентября 2016 в 19:20

Как исчисляется заработная плата за период нахождения работника в командировке? Работник занимает основную должность на 1,0 ставку и является внутренним совместителем по другой должности на 0,5 ставки. Должности по функциям между собой не связаны (библиотекарь и специалист по кадрам). Работник был отправлен в командировку по должности, занимаемой по совместительству.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано14 сентября 2018 в 11:15
Опубликовано14 сентября 2018 в 11:15

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что Согласно ст. 166 ТК РФ, служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Соответственно, при направлении работника в командировку по работе в должности внутреннего совместителя, работник не сможет выполнять трудовые обязанности по основной должности в течение срока командировки по причине, зависящей от работодателя (приказ о командировании по дополнительной должности).

Согласно ст. 155 ТК РФ при неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Следовательно, оплата неотработанного рабочего времени по основной должности должна быть произведена на основании ст. 155 ТК РФ в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При направлении работника в командировку работодатель в силу требований ст. ст. 165, 167, 168 ТК РФ обязан сохранить ему средний заработок по основной должности. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Расчет среднего заработка, сохраняемого на период командировки по основной должности и на период неисполнения трудовых обязанностей по совместительству по вине работодателя, производится по единым правилам: исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором началась командировка (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Таким образом, внутреннему совместителю, направленному в командировку за период нахождения в командировке, а также дни нахождения в пути, подлежат выплаты:

в порядке ст. 155 ТК РФ в размере не ниже среднего заработка, исчисленного исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени по внутреннему совместительству за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором началась командировка;

в порядке ст. ст. 167, 168 ТК РФ в размере среднего заработка, исчисленного исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени по основной должности за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором началась командировка.



Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями

Любовь_
Опубликовано19 декабря 2018 в 08:57
Опубликовано19 декабря 2018 в 08:57

Здравствуйте!

Во всех случаях, когда работник лишен возможности находиться на рабочем месте и (или) исполнять свои трудовые (должностные) обязанности по вине (в нашем случае по инициативе) работодателя, за ним в качестве гарантии также сохраняется средний заработок. Такой вывод следует из части 1 статьи 165 ТК РФ.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;...

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя..."

В соответствии со ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей оплата труда работника производится в размере не ниже его средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически не отработанному по вине работодателя времени.

Принимая решение о направлении работника в командировку по одной должности, работодатель одновременно лишает работника возможности выполнить норму труда (должностные обязанности) по доугой должности. Другими словами, невыполнение норм труда (неисполнение должностных обязанностей) по совместительству в рассматриваемой ситуации произошло по вине работодателя.

Таким образом, за период нахождения работника в служебной командировке работодатель должен сохранять ему средний заработок и основному месту работы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте