Рейтинг@Mail.ru

Применение профстандартов

Просмотров: 1
Евгений
Вопрос задан25 августа 2016 в 16:48

В своём трудовом договоре имею запись: начальник электроремонтного участка. Типовая должностная инструкция для этой должности есть в ЕКС. Так же моя должность есть в профстандартах. В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ: Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Вопрос: обязательно ли применение соответствующего профстандарта к моей должности в моём случае?

Или это относится ко второй части ст. 195.3 ТК РФ, которая гласит: Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

В интернете есть ссылка на Приказ Минтруда РФ от 12 апреля 2013 г №148-Н и мнение, что: “К профстандартам, по которым законодательно не установлены требования к квалификации, относятся лишь первые три уровня: Уровень 1, Уровень 2, Уровень 3. Начиная с Уровня 4, законодательно устанавливаются требования к квалификации работника. Поэтому, если в профстандарте установлены квалификационные требования - Уровень 4, Уровень 5, Уровень 6, Уровень 7, Уровень 8, Уровень 9 - применение профстандарта является обязательным для организации любой формы собственности.“

Как автор этой статьи определил, что к 1-му, 2-му и 3-му уровням не установлены требования к квалификации, а с 4-го по 9-й установлены и являются обязательными, я так и не понял.

Вопрос: соответствует ли действительности вышесказанное и к какому уровню относится должность начальника электроремонтного участка?

Вопрос относится к городу Петрозаводск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано25 августа 2018 в 19:26
Опубликовано25 августа 2018 в 19:26

В соответствии с письмом Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ , согласно статье 195.3 ТК РФ  профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, только в части требований, установленных в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, требования профессионального стандарта являются обязательными.

При применении вышеуказанного положения статьи 195.3 ТК РФ под иными нормативными правовыми актами имеются ввиду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, приказы Минтранса России и др). В этом случае, в части требований применяются данные нормативные правовые акты.

Следует заметить, что обязательны профстандарты также с наличием льгот, гарантий и ограничений (педагогам установлен возраст для наступления права на пенсию, у гослужащих установлены ограничения на занятия иной деятельностью и др. ограничения)

Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует (профстандарты или ЕКС, ЕТКС), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то есть если законами установлены спецтребования для занятия профдеятельностью, как указано выше.

Далее, сам по себе уровень зависит от границ Ваших обязанностей и ответственности в соответствии с профстандартом, а не от занимаемой должности, наоборот, Ваша должность может соответствовать нескольким уровням.

Чтобы определить какой уровень непосредственно у Вас, необходимо знать: Вашу конкретную трудовую функцию и в какой отрасли она осуществляется (электроэнергетика, строительство, ЖКХ и т.д.)

Сам по себе уровень никаких последствий не влечет. В настоящее время рассматривается законопроект о дифференцировани зарплаты в зависимости от уровня. Но это лишь в проекте.

Некоторые организации ввели для "сквозных" стандартов вместо уровней, так называемые "грейды.

Вообще, если работодатель решит применять профстандарты, он должен совершить ряд обязательных действий: провести анализ квалификаций работающих, провести сверку наименования должностей по штатному расписанию на соответствие профстандарту, при необходимости обучить работников для получения образования, необходимого по профстандарту, внести изменения (при необходимости) в штатное расписание, внести изменения в должностные инструкции и Вас ознакомить с ней и т.д.

Помимо изложенного в указанном письме Минтруда, там же указано следующее:

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте