Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Возможно ли использование штампов в трудовых книжках?

Дмитрий
Отправить на печать распечатать

добрый день! возможно ли использовать штамп в трудовой книжке не только с наименованием организации, но и со стандартным текстом, например, об увольнении работника по собственному желанию, вместо прописывания текста вручную?

Вопрос относится к городу Ангарск

Ответы:

Кирилл Пляс

Ответов: 202

Использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений не регламентировано ни "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, ни "Инструкцией по заполнению трудовых книжек", утверждённой постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Прямое указание на использование штампа работодателем предусмотрено лишь в одном случае - при выдаче вкладыша к трудовой книжке (пункт 39 Правил). В соответствии с абзацем вторым пункта 1.1 Инструкции записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких либо сокращений.

Рекомендация эксперта
Таким образом, заполнять трудовую книжку необходимо вручную.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: