Рейтинг@Mail.ru

Компитенция суда ЕАЭС налог

Просмотров: 2
Валерия
Вопрос задан12 июня 2016 в 13:31

Имеет ли суд ЕАЭС компетенцию в рассмотрении налоговых споров?

Вопрос относится к городу екатеринбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано12 июня 2019 в 20:50
Опубликовано12 июня 2019 в 20:50

Здравствуйте.

Суд ЕАЭС (Суд Евразийского экономического союза) является международным судом, призванным разрешать споры по применению права ЕАЭС по заявлению государства-члена ЕАЭС или хозяйствующего субъекта. В своей деятельности он руководствуется Договором ЕАЭС, международными договорами с третьими странами и Регламентом. Согласно сведениям официального сайта Суда ЕАЭС уже было рассмотрено 18 дел.

Важно отметить, что договором о ЕАЭС предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, который все же имеет существенные пробелы. Так Договор ЕАЭС отсылает к п. 44, который устанавливает трехмесячный срок урегулирования спора. Однако не закреплены сроки и правила направления требования, а также обязательные условия к требованию. В качестве органа, уполномоченного на подачу заявления от имени России в Суд ЕАЭС по вопросам рассмотрения спора или предоставления разъяснений положений Договора ЕАЭС или решений органов ЕАЭС, в соответствии с Указом Президента РФ № 252 от 21 мая 2015 г.  является Министерство юстиции РФ.

В компетенции Суда ЕАЭС находятся следующие вопросы:

Толкование норм Договора о ЕАЭС, а также иных норм и правил в рамках договоренностей ЕАЭС.

Разрешение споров между государствами-членами и хозяйствующими субъектами. К хозяйствующим субъектам отнесены юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в государствах-членах, а также субъекты предпринимательства третьих стран, которые осуществляют деятельность на территории государств-членов. При этом, перечень рассматриваемых споров весьма ограничен.

Государства-члены вправе подать заявление в Суд Евразийского экономического союза о рассмотрении следующих споров:

Соответствие международного договора ЕАЭС и решений органов Договору о ЕАЭС.

Соблюдение государством-членом договоренностей в рамках ЕАЭС.

Соответствие решений ЕЭК положениям Договора о ЕАЭС.

Оспаривание действий (бездействий) ЕЭК.

Хозяйствующие субъекты вправе подать заявление в Суд ЕАЭС о рассмотрении следующих вопросов:

Соответствие решений ЕЭК положениям Договора о ЕАЭС, если решение нарушает право хозяйствующего субъекта при осуществлении предпринимательской деятельности.

Оспаривание решений ЕЭК, отдельных положений, если они повлекли нарушение прав субъекта предпринимательской деятельности.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 июня 2019 в 22:37
Опубликовано13 июня 2019 в 22:37

Говоря о компетенции Суда Евразийского экономического союза, сразу необходимо отметить, что данный орган не имеет характер международного арбитражного органа. Он также не призван разрешать споры, вытекающие непосредственно из имущественных споров, возникших между субъектами коммерческой деятельности и, в соответствии со статутом Суда ЕАЭС, все требования о возмещении убытков или иные требования имущественного характера оставляются без рассмотрения.

Вопрос о наличии компетенции Суда Союза по разрешению спора разрешается Судом Союза. В компетенцию суда входят споры, возникающие по вопросам реализации договора о ЕАЭС, международных договоров в рамках союза и решений органов союза по заявлению государства-члена:

о соответствии международного договора в рамках ЕАЭС или его отдельных положений договору о ЕАЭС;

о соблюдении другим государством-членом договора, международных договоров в рамках ЕАЭС и решений органов ЕАЭС, а также отдельных положений указанных международных договоров и решений;

о соответствии решения Евразийской экономической комиссии или его отдельных положений договору о ЕАЭС, международным договорам в рамках ЕАЭС и решениям органов ЕАЭС;

об оспаривании действия (бездействия) ЕЭК.

По заявлению хозяйствующих субъектов, т. е. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются:

о соответствии решения ЕЭК или его отдельных положений, непосредственно затрагивающих права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, договору о ЕАЭС и международным договорам в рамках ЕАЭС, если такое решение или его отдельные положения повлекли нарушение предоставленных договором о ЕАЭС и международными договорами в рамках ЕАЭС прав и законных интересов хозяйствующего субъекта;

об оспаривании действия (бездействия) Евразийской экономической комиссии, непосредственно затрагивающего права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если такое действие (бездействие) повлекло нарушение предоставленных договором о ЕАЭС и международными договорами в рамках ЕАЭС прав и законных интересов хозяйствующего субъекта.

Суд компетентен по заявлению сотрудников и должностных лиц органов союза, в том числе суда, разъяснять положения основного договора, международных договоров в рамках союза и решений его органов в сфере трудовых правоотношений. Суд ЕАЭС осуществляет разъяснение положений международного договора союза с третьей стороной, если это предусмотрено таким международным договором. Вообще можно отнести к компетенции суда и другие споры, решение которых предусмотрено международными договорами союза с третьей стороной и между государствами – членами союза.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте