Рейтинг@Mail.ru

Стоимость доли однокомнатной квартиры

Просмотров: 6
Антон
Вопрос задан7 июня 2016 в 18:06

Добрый день, уважаемые эксперты. В однокомнатной квартире в г.Видное МО мне принадлежит доля 3/8, моей двоюродной сестре - 5/8. Сестра здесь не проживает, у нее есть квартира, она хочет продать свою долю, а я, по праву преимущественной покупки, хочу эту долю( 5/8) выкупить. Все коммунальные платежи оплачивал я. Я сделал в квартире капитальный ремонт с заменой всех дверей, окон, санузла и пола. Квартира находится в старом доме, на 12 (последнем) этаже. Лифты в аварийном состояниии. Кадастровая стоимость квартиры 3 340 000.Возможности продать всю квартиру с последующим разделением денег нет, так как мы молодая семья с двумя детьми, и другого собственного жилья, кроме этих 3/8, у нас нет. Вопрос первый. Как мне рассчитать стоимость покупаемой мною доли (5/8) справедливо ПО ЗАКОНУ, а не по родственным соображениям? Вопрос второй. Как могут развиваться события, если содольщица не согласится с предложенной мной суммой?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 июня 2019 в 18:42
Опубликовано7 июня 2019 в 18:42

Здравствуйте!

1. За расчетом Вы можете обратиться к специалистам рынка недвижимости либо экспертам, которые составят заключение о стоимости продаваемой доли. Специалисты используют для вычислений цены информацию об аналогичных или схожих предложениях на рынке жилой недвижимости, а также учитывают разноплановые корректирующие факторы.

Формула расчета для определения стоимости долей:

Цена доли = (Скв*Д:2)*К

Скв – это рыночная цена всей квартиры,

Д – конкретный размер оцениваемой доли,

К — коэффициент учёта параметров.

Последний показатель рассчитывается на основе многих разнообразных факторов, включая:

- площадь всего жилья;

- количество комнат;

- срочность сделки продажи доли жилья;

- возможность доступа в квартиру;

- наличие коммунальных долгов и обременений по квартире;

- наличие порядка использования общих мест в помещении;

- возможность выдела доли жилья в натуре;

- число собственников жилья;

- проживание несовершеннолетних детей;

- месторасположение квартиры и наличие рядом инфраструктуры;

- состояние жилья;

- иные факторы, способные повлиять на итоговую стоимость доли.

Если вы не желаете обращаться за оценкой доли к специалистам, попробуйте сами изучить схожие объявления о продаже долей в Вашем городе.

2. Сумму предлагать должны не Вы, а собственник, который продает свою долю. В том случае, если Вы будете не согласны с предложенной суммой, то Вы должны в течение 30 дней с даты получения уведомления от второго собственника о продаже доли, сообщить ему об этом и предложить свою цену, желательно, чтобы в таком случае, стоимость доли была определена экспертом и копию заключения эксперта об определении стоимости доли необходимо направить либо вручить под роспись продавцу доли.

Если Ваше сообщение будет оставлено без внимания, за Вами остается право обратиться в суд с соответствующим иском.

Bestof
Опубликовано7 июня 2019 в 19:47
Опубликовано7 июня 2019 в 19:47

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Условия договора купли-продажи согласуются сторонами, но продавец вправе установить желаемую продажную сумму, которая не привязана к кадастровой стоимости.

Ваши права как совладельца защищены положенями ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В извещении совладельца о предстоящей продаже должны быть указаны условия продажи, в том числе стоимость. Вы имеете преимущественное право покупки доли на равных условиях, то есть указанных в извещении. Продавец не имеет права продать иному лицу свою долю по цене, ниже той, кторая была указана в извещении. Однако цену определяет именно ПРОДАВЕЦ.

Вам необходимо договариваться и прийти таким образом к обоюдному соглашению. В качестве довода в Вашу пользу при разговоре с совладельцем как раз таки можно ссылаться на понесенные Вами расходы, в случае если они могут быть документально подтверждены. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, с учетом вышесказанного, в пределах своей доли.

Елена А.
Опубликовано8 июня 2019 в 07:47
Опубликовано8 июня 2019 в 07:47

Здравствуйте.

Многие эксперты для вычисления этой стоимости прибегают к математической формуле. Для применения математической формулы нужно знать: рыночная стоимость квартиры, которая обозначается как Скв; размер доли, который обозначается как Д; коэффициент учета параметров, который обозначается как К. Как раз последний параметр формируется с учетом всех вышеприведенных факторов. Узнав все эти цифры, подставляем их в формулу Скв?Д/2 ?К.

Если сособственник не согласиться с предложенной Вами ценой на жилье, то при продаже, он обязан будет направить вам уведомление о решении продать долю с указанием цены. В случае вашего письменного отказа от предложенных условий, право покупки будет принадлежать иным лицам.

Елена Тарасова
Опубликовано8 июня 2019 в 10:58
Опубликовано8 июня 2019 в 10:58

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что Вы не можете принудить сестру продать Вам долю и при этом установить свою цену.

По закону, доля принадлежит ей и ее право распорядиться ей по своему усмотрению. В таких случаях именно продавец выходит к другим сособственникам с предложением о продаже и устанавливает цену по своему усмотрению.

Вы должны либо согласиться, либо отказаться, и в случае отказа продавец вправе продать долю любому лицу. Если вы производили улучшения (ремонт) квартиры, то должны быть готовы доказать это, т.е. предоставить чеки, товарные накладные, договора и пр., только так вы вправе претендовать на уменьшение стоимости покупки.

Закон не устанавливает Расчет стоимости доли по закону - это стоимость доли по договоренности сторон, обычно это рыночная цена квартиры, разделенная в пропорции.

Рекомендация эксперта
Если сособственник не настроен продавать долю, как вариант, в Вашем случае возможно заключить соглашение о пользовании со второй владелицей. Допустим, вы оплачиваете все коммунальные платежи и пользуетесь всей квартирой, предложите ей символическую сумму в качестве аренды доли... Главное договариваться и находить компромиссы. Посмотрите ст.247 Гражданского кодекса РФ.

С наилучшими пожеланиями.

aslaug
Опубликовано8 июня 2019 в 22:05
Опубликовано8 июня 2019 в 22:05

Постороннему лицу сестра все равно не сможет продать свою долю. Во-первых, квартира однокомнатная, во-вторых в ней проживают несовершеннолетние дети, и кроме того, сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Продажа доли с целью регистрации, а не проживания, вообще недопустима. Нужно договариваться с сестрой о цене. Если она очень хочет продать, то вынуждена будет учитывать Ваши предложения и идти Вам на уступки.

shurik203
Опубликовано15 июня 2019 в 12:43
Опубликовано15 июня 2019 в 12:43

Доброго дня!

Цену собственник определяет сам и обязать её изменить цену достаточно сложно.

Она предлагаем купить вам и продать она может только по той цене которую предлагала вам. У вас есть 30 дней чтобы решить и если вы проигнорировали или отказались от покупки она может продать любому лицу.

Далее - лицо которое приобрело долю может через суд обязать вас подписать соглашение о пользовании квартирой, что существенно уменьшит ваши права.

Насчет того что вы сделали - вы можете потребовать у сестры компенсацию в размере 5/8 произведенных затрат, это относится и к коммунальным платежам.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте