Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Как уволиться, не отрабатывая 2 недели?

Ирина
Отправить на печать распечатать

Добрый день! Мне нужно уволиться из муниципального учреждения, чтобы устроиться в другое гос. учреждение. Могу ли я уволиться без отработки? Можно ли сослаться для этого, что увольняюсь по уходу за ребёнком до 14 лет?

Ответы:

Гафаров Рашид (Заказать консультацию)

Ответов: 2885

Здравствуйте.Нет,нельзя вам придётся уволиться на общих основаниях.

Заказ консультации юриста

Гафаров Рашид

Благодарностей: 402

Ответов: 2885

Тематики юриста:

Защита прав потребителей

Семья. Брак. Дети

Дарение

Биография:

Оказываемые услуги: Юридические консультации, платные консультации по договорённости. Контакты: Электронная почта: [email protected] Телефоны: 89293766529 Образование: Образовательное учреждение г. Рубцовск. Рубцовский Индустриальный Институт Факультет правоведение Специальность – юрист Форма обучения – заочная Статус – юрисконсульт

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7432

Здравствуйте!

Нет такого основания для увольнения без "отработки" по уходу за ребёнком до 14 лет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..."

Рекомендация эксперта
Поговорите с работодателем, возможно, он пойдет Вам навстречу и уволит нужной Вас датой.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1313

Ответов: 7432

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 3863

Добрый день, Ирина! В вашем случае необходимо попробовать договориться с работодателем, чтобы он уволил вас "без отработки". Других вариантов, к сожалению, нет.

Всего доброго вам и вашим близким!

Заказ консультации юриста

Павел Е. Макаренко

Благодарностей: 717

Ответов: 3863

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Трудовое право и социальное обеспечение

Налоги и сборы

Биография:

Частнопрактикующий юрист-консультант, эксперт в области трудового права. Специализируюсь также на отраслях гражданских и семейных отношений. Занимаюсь преподавательской и консультативной деятельностью в Москве и по Московской области. Большой интерес вызывает недавно начатая адвокатская практика. Специализируюсь и прохожу практику в гражданском судопроизводстве. г. Москва

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17981

Здравствуйте!

Для того чтобы на работодателя легла обязанность уволить Вас с должности ранее 2 недель предупреждения необходимо иметь основания, установленные нормами действующего ТК РФ.

Так, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, работник в период испытания, обязан предупредить работодателя за 3 дня до дня увольнения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если указанных выше оснований нет, то на Вас ложится прямая обязанность уведомить работодателя не менее чем за 2 недели до дня предстоящего увольнения.

Рекомендую попробовать поговорить с работодателем и уволиться в порядке перевода.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас