Рейтинг@Mail.ru

Профстандарт

Просмотров: 2
татьяна
Вопрос задан18 апреля 2016 в 14:51

Требования проф.стандартов. Что будет с теми, кто не подходит по требованиям

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано18 апреля 2019 в 15:11
Опубликовано18 апреля 2019 в 15:11

Здравствуйте!

Все зависит от должности, которую Вы занимаете.

Правила разработки, утверждения и применения профстандартов утверждены постановлением Правительства России от 22 января 2013 г. № 23.

Профессиональные стандарты работодатели могут применять:

при формировании кадровой политики;

в управлении персоналом;

при организации обучения и аттестации работников;

при разработке должностных инструкций,

при тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам;

при установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления (подп. «а» п.25 Правил).

В настоящее время применение профессиональных стандартов носит рекомендательный характер. Исключение составляют случаи, когда законодательством установлено по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот, либо введены ограничения.

В этих ситуациях требования к такой профессии или должности должны соответствовать профессиональному стандарту.

А наименование должности (профессии или специальности) должно указываться в точном соответствии с профстандартом (ч.2 ст.57 ТК РФ).

Кроме того, работодатели могут вместо применения профессиональных стандартов по-прежнему использовать квалификационные справочники. Работодатель вправе самостоятельно выбрать, чем ему руководствоваться, квалификационным справочником или профессиональным стандартом.

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;.."

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

По вопросам применения профессиональных стандартов

04 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253

Приложение к письму Минтруда России

от 4 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253

Разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов

11. Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.

С целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе, проводимой в порядке, установленном в соответствии с законодательством.

12. Должны ли работники привести свою квалификацию с требованиями профстандартов?

Обязанность по направлению на обучение и расходы несет работодатель? Допускается ли работник к работе до момента завершения обучения? Возможно ли предложить ему другую работу?

Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Государственным организациям, учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам, при необходимости составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год.

С целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе, проводимой в порядке, установленном в соответствии с законодательством..."

Таким образом, если Вы откажетесь от обучения, Вас могут уволить по итогам аттестации

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

....

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Ирина Шлячкова
Опубликовано22 апреля 2019 в 08:42
Опубликовано22 апреля 2019 в 08:42

Здравствуйте!

Профстандарты разработаны и утверждены уже порядочную продолжительность времени. Соответственно, работодатели в курсе с теми изменениями, которые грядут с введением в действие таких стандартов и есть время, чтобы приводить все в соответствие с ними.

Во многих стандартах установлено требование иметь в случае отсутствия специального базового образования, профессиональную переподготовку. Следует отметить, что в РФ мало кто работает по специальности на которую обучался, а соответственно переобучение по тем квалификациям, по которым работает работник просто необходимо.

Процесс переподготовки - это 250 часов и получение диплома о профессиональной переподготовке. Планы на обучение работодатель уже должен был разрабатывать и отправлять работников в случае необходимости учиться.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте