Рейтинг@Mail.ru

Налог при продажи квартиры с разными долями

Просмотров: 2
Лера
Вопрос задан25 марта 2016 в 15:58

Здравствуйте!

С помощью Вашего сайта я смогла найти множество ответов на свои вопросы, но чтобы подтвердить ход своих мыслей, хотела бы уточнить у Вас свою ситуацию.

Мы с мамой являемся собственниками квартиры - маме принадлежит 1/3 доля путем приватизации с 2002г, 1/3 по наследству после смерти отца с 2007г., мне принадлежит 1/3 доля также с 2002г.

На настоящий момент я являюсь нерезидентом РФ.

Мама хочет продать эту квартиру и купить себе новую. Квартира продается за 2,2 млн. руб.

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли - я или мама, платить налоги после продажи (в случае если продаем 3 доли так как есть, или в случае если я подарю свою долю маме).

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Вопрос относится к городу Волгоград

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 марта 2019 в 16:44
Опубликовано25 марта 2019 в 16:44

Здравствуйте!

1. Мама будет освобождена от уплаты налога полностью, так как она владеет собственностью более 3 лет.

На Вас, как на нерезидента РФ, норма об освобождении от уплаты налога в связи с длительностью владения не распространяется. В связи с этим, при продаже недвижимости, находящейся в Вашей собственности даже и более 3 лет, будет лежать обязанность по уплате налога - 30%.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2. Что касается дарения недвижимости маме, то этот вариант будет более приемлемым. Дарение близкому родственнику освободит от уплаты налога с дарения. А далее необходимо квартиру оформить так, чтобы мама получила единое свидетельство о праве собственности.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

shurik203
Опубликовано25 марта 2019 в 17:06
Опубликовано25 марта 2019 в 17:06

Если продаёте как есть - то вы платите 30% НДФЛ.

Если дарите маме то она не платит, хоть и помещение в собственности менее 3 лет, так как есть налоговый вычет в 1 млн. (а 1/3 это 700000).

Рекомендация эксперта
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Кодекса, не применяются.

Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.

Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.

Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов. При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте