Рейтинг@Mail.ru

Законно ли уменьшение в зарплате специалиста?

Просмотров: 1
Оксана
Вопрос задан23 марта 2016 в 17:34

Добрый день. Средний медработник обязан проходить курсы усовершенствования каждые пять лет. Если по вине администрации больницы работник не был направлен на курсы и вовремя не подтвердил высшую категорию, законно ли уменьшение в зарплате, если в трудовом договоре предусмотрена оплата за категорию?

Вопрос относится к городу Керчь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано26 марта 2019 в 10:02
Опубликовано26 марта 2019 в 10:02

Здравствуйте!

А на курсы повышения квалификации Вы тоже не направлялись? Работодатель обязан проводить повышение квалификации медицинских работников не реже одного раза в 5 лет. В противном случае работники, не прошедшие повышения квалификации, не смогут осуществлять медицинскую деятельность.

Действие сертификата специалиста не закончилось?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

...

4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;..."

Приказ Минздрава России от 23.04.2013 N 240н

"О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

...

20. Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, представляют в аттестационную комиссию следующие документы

заявление на имя председателя аттестационной комиссии, в котором указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) специалиста, квалификационная категория, на которую он претендует, наличие или отсутствие ранее присвоенной квалификационной категории, дата ее присвоения, согласие на получение и обработку персональных данных с целью оценки квалификации, личная подпись специалиста и дата;

заполненный в печатном виде аттестационный лист, заверенный отделом кадров организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист, по форме согласно рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку);

отчет о профессиональной деятельности (далее - отчет), лично подписанный специалистом, согласованный с руководителем и заверенный печатью организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист (отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года работы - для специалистов с высшим профессиональным образованием и за последний год работы - для специалистов со средним профессиональным образованием, включая описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию);

копии документов об образовании (диплом, удостоверения, свидетельства, сертификаты специалиста), трудовой книжки, заверенные в установленном порядке;

в случае изменения фамилии, имени, отчества - копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;

копия документа о присвоении имеющейся квалификационной категории (при наличии).

В случае отказа руководителя организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист, в согласовании отчета специалисту выдается письменное разъяснение руководителя организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист, о причинах отказа, которое прилагается к заявлению на получение квалификационной категории.

21. Документы направляются в адрес органа государственной власти или организации, создавших аттестационную комиссию, посредством почтовой связи или представляются лично специалистом не позднее четырех месяцев до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, в противном случае квалификационный экзамен может быть проведен позднее даты окончания срока действия имеющейся квалификационной категории.

22. Документы, поступившие в аттестационную комиссию, регистрируются ответственным секретарем Комитета в журнале регистрации документов в день их поступления в аттестационную комиссию..."

Однако, в отличие от повышения квалификации, являющегося обязательным условием осуществления медицинской деятельности, получение работниками квалификационных категорий — это их право.

Квалификационные категории присваиваются медицинским работникам, обладающим необходимыми знаниями, практической подготовкой, а также стажем работы по специальности, по результатам прохождения квалификационного экзамена. Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими работниками утверждено Приказом Минздрава РФ от 05.06.1998 N 186

(ред. от 05.08.2003)

"О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием"

Рекомендуемые образцы заявления работника, квалификационного листа и отчета о профессиональной деятельности приведены в приложениях к Приказу.

Работнику, желающему получить или подтвердить категорию, руководитель организации должен всячески содействовать, создавать условия для представления квалификационной документации, оформленной в соответствии с требованиями комплектности и правильности, взаимодействия организации с аттестационной комиссией по поводу порядка получения квалификационной категории специалистом, оповещения работника, изъявившего желание получить квалификационную категорию.

То есть, если Вы не обращались к работодателю с заявлением об оказании содействия в подтверждении квалификационной категории, то по истечении срока ее действия, начисление стимулирующей надбавки Вам отменено на законном основании.

Минздрава России от 25.12.2012

"Разъяснения по отдельным вопросам аттестации на квалификационную категорию медицинских и фармацевтических работников"

ПИСЬМО

от 25 декабря 2012 года

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ АТТЕСТАЦИИ НА КВАЛИФИКАЦИОННУЮ

КАТЕГОРИЮ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Департамент образования и кадровых ресурсов рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские и фармацевтические работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории.

Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками (далее - Положение), утверждено приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 N 808н. (Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 23.04.2013 N 240н - мое примечание)

В соответствии с пунктом 1.2 Положения получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знании и их профессиональных навыков.

Учитывая изложенное, медицинские и фармацевтические работники в случаях, когда действие квалификационных категорий истекает во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др., могут пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности.

Медицинские работники должны направить в аттестационную комиссию заявление и документы, предусмотренные пунктом 2.3 Порядка.

Поскольку первым этапом оценки квалификации специалиста является оценка непосредственно в учреждении, где он работает, то руководитель этого учреждения со своей стороны также может обратиться в аттестационную комиссию с ходатайством о продлении срока действия квалификационной категории, дав профессиональную характеристику специалиста.

Аттестационная комиссия, исходя из конкретной ситуации, принимает решение, на основании которого орган управления здравоохранением издает соответствующий приказ.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения вторая квалификационная категория может быть присвоена врачу, имеющему уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующий квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием; первая квалификационная категория - при наличии стажа работы по специальности не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием; высшая квалификационная категория - при наличии стажа работы по специальности не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

Таким образом, при наличии необходимого стажа работы по специальности, медицинский специалист может направить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные пунктом 2.3 Положения и заявление о присвоении первой или высшей квалификационной категории, не имея соответственной второй и первой квалификационной категории.

Решение о присвоении квалификационной категории и об отказе в присвоении квалификационной категории принимает аттестационная комиссия.

В случае истечения срока действия квалификационной категории, если специалист не прошел аттестацию на подтверждение и или получение более высокой квалификационной категории, он теряет право на выплату стимулирующего характера за наличие квалификационной категории.

Подготовив необходимые для аттестации документы, указанный специалист может претендовать как на подтверждение имевшейся квалификационной категории, так и на получение более высокой.

Заместитель

Директора Департамента

Т.В.СЕМЕНОВА



Рекомендация эксперта
В письменном виде напишите заявление в 2-х экземплярах с просьбой оказать Вам содействие в подтверждении квалификационной категории и направлении Вас на курсы повышения квалификации для подтверждения квалификационной категории.

На Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя.

Если работодатель откажет, сами подавайте заявление в аттестационную комиссию, проходите ее за свой счет и подавайте иск в суд о возмещении потраченных средств и о доплате со времени отказа работодателя от направления Вас на аттестацию суммы за квалификационную категорию.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте