Рейтинг@Mail.ru

Расчет при увольнении не получен во время,куда писать жалобу?

Просмотров: 3
светлана
Вопрос задан18 марта 2016 в 02:39

город Санкт-Петербург,работала продавцом -кассиром в ларьке(мини-магазин) ООО Супер книга.При беседе по телефону сказали,что оформление официальное,однако при поступлении на работу оказалось,что оформляют по истечении трех месяцев,но если придет проверка,то оформят сразу.отработав два месяца,пришлось уволиться по состоянию здоровья работа не подошла,т.к работа 2/2,по 15 часов и без перерыва на обед,плюс говорили,что з/пл. будет от 18-20 тысяч руб,на деле всего 12.уволилась 1 февраля,не рассчитали по сей день,мол только в з/плату могут выдать расчет.знаю,что они не правы,куда обратиться и написать жалобу за многие нарушения фирмы?здесь обо всем не напишешь.и должны ли оплатить какие-то деньги при расчете за отпуск,хоть и отработано 2 месяца.

Вопрос относится к городу СПб

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано18 марта 2019 в 03:00
Опубликовано18 марта 2019 в 03:00

Здравствуйте!

Чтобы получить свою зарплату, необходимо доказать наличие трудовых отношений в судебном порядке.

А для этого нужны доказательства.

Если у Вас на на руках нет трудового договора и трудовой книжки, где стоит дата приема и увольнения в фирму, в которой Вы работали с ее печатью, это значит, что никто Вас оформлять и не собирался.



Рекомендация эксперта
Собирайте доказательства и обращайтесь в суд с иском признании отношений трудовыми и обязанием оплаты Вашего труда.

Одновременно подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру, но имейте ввиду, там тоже запросят подтверждение факта Вашей работы.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гафаров
Опубликовано18 марта 2019 в 09:18
Опубликовано18 марта 2019 в 09:18

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 марта 2019 в 01:15
Опубликовано25 марта 2019 в 01:15

Здравствуйте!

Самый верный способ - это обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании выплатить заработок, компенсацию за неиспользованный отпуск.

В суде Вам необходимо будет подтвердить факт трудовых отношений. Это можно сделать с помощью любых документов (журналов учета прихода, ухода с работы, любые документы, которые вели непосредственно Вы при осуществлении трудовой деятельности, всевозможные справки выданные работодателем (например в школу, в сад, в банк и т.д.), расчетные листы и др), а также фото- видео фиксация, свидетели.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте