Рейтинг@Mail.ru

Спецперерывы для работающих СТОЯ или под дождем

Просмотров: 1
ЛС
Вопрос задан11 марта 2016 в 14:54

ГРРВ. СУРВ с учетным периодом 1 год. 40-ч. рабочая неделя. Скользящий график работы "сутки через трое". 2 класс условий труда. Работник охраны в течение рабочих суток в положении "СТОЯ" на открытой территории (в том числе под дождем или снегом, в различных температурных условиях) осуществляет контроль пропуская автотранспорта, а так же осуществляет пешие обходы и патрулирование.

ВОПРОСЫ:

1.Какие специальные перерывы работодатель обязан установить работнику при этих условиях работы?

2.Какие НПА (СП, СНИП, ГОСТ ...) обязывают работодателя их устанавливать?

3.Какие спецперерывы д.б. установлены любому работнику, длительность рабочего дня которого 12 часов и более?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано12 марта 2019 в 10:32
Опубликовано12 марта 2019 в 10:32

Здравствуйте!

Существуют технологические перерывы, которые устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами для отдельных категорий работников, видов работ и условий ее выполнения. К таким актам, обязательным для исполнения, относятся санитарные нормы и правила, а также соответствующие инструкции

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

...

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст.109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников."

Однако, других нормативных актов, по которым бы Вам были положены перерывы, я не нашла.

Ознакомьтесь со следующими документами

1."Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85537

2. "МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Методические рекомендации"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67073

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100

"О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03"

(вместе с "СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=43341

Обратите внимание, что при длительности смены более 8 часов, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.

Это следует из "Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005)

Согласно таблице 5 Приказа Минтруда России от 24.01.2014 N 33н

(ред. от 07.09.2015)

"Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению"

Нахождение в положении "стоя" более 80% времени рабочего дня (смены) относится к вредным условиям труда (подкласс 3.2)

--------------------------------

Для целей настоящей методики работой в положении "стоя" считается работа, которая не предполагает возможности ее выполнения в положении "сидя".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

...

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);



Рекомендация эксперта
Требуйте пересмотра итогов спецоценки и установления класса вредности 3.2, за что Вам будет полагаться дополнительный отпуск и доплата

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней..."

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте