Рейтинг@Mail.ru

Увольнение из ОВД

Просмотров: 3
Сергей
Вопрос задан28 февраля 2016 в 11:31

Имею ли я право при увольнении из органов ОВД по достижению предельного возраста потребовать дополнительные дни отдыха за сверх урочную работу за последние три года?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано28 февраля 2019 в 13:38
Опубликовано28 февраля 2019 в 13:38

здравствуйте.Неиспользованные отгулы не переносятся на следующий год и не оплачиваются дополнительно.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 февраля 2019 в 23:45
Опубликовано28 февраля 2019 в 23:45

Действующее законодательство не содержит никаких ограничений по срокам использования «отгула», если работник изъявил желание работы в выходной день или сверхурочную работу компенсировать другим днем отдыха.

Если работник изъявил желание использовать дополнительные дни отдыха, но не воспользовался своим правом до увольнения, то при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию работнику за работу в выходной день или сверхурочную работу в порядке, определенном ст. 152 и 153 Трудового Кодекса РФ.

Любовь_
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00

Здравствуйте!

Если период службы Вы не использовали дополнительные дни отдыха за сверхурочную работу, то согласно п.9 ПРИКАЗ МВД от 19 октября 2012 года N 961 Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха

9. Сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.

Уточнение от 29 февраля 2016 - 02:34
Продолжение (так как нечаянно отправила ответ раньше, чем его закончила)

Согласно п.18 Порядка

18. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МВД России от 31 января 2013 года N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

ПРИКАЗ МВД России от 31 января 2013 года N 65 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2015 года)

IX. Денежные компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни

56. Сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2015 года) и на основании приказа руководителя вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни

57. В приказе руководителя указывается количество дней, за которые выплачивается денежная компенсация.

58. Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год

(Трудовой кодекс, статья 99: "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.")

59. Размер денежной компенсации за каждый день определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия, установленных на день выплаты, на среднемесячное число календарных дней. Среднемесячное число календарных дней определяется путем деления числа календарных дней в данном календарном году на 12..."

Таким образом, при увольнении Вы имеете право на денежную компенсацию за сверхурочную работу.

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

17 февраля 2012 года город Майкоп

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея

дело № 33- 140

...В судебном заседании установлено, что Иванов И.Н. проходил службу в органах внутренних дел в период с 31 декабря 1991 по 15 июля 2011 года. Уволен в звании майора юстиции по сокращению штатов с должности старшего следователя отделения по расследованию дорожно-транспортных происшествий, краж и угонов автомототранспорта следственного отдела управления МВД по Республики Адыгея. Поводом для обращения в суд послужило несогласие с произведённым расчётом.

Статьей 37 ФЗ «О полиции» №3-ФЗ (в ред. от 1.07.2011 года) определено, что для сотрудников полиции устанавливается нормальная продолжительность служебного времени не более 40 часов в неделю.

Сотрудники полиции в случае необходимости могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Выполнение сотрудником полиции служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется предоставлением ему отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику полиции предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника полиции вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.Порядок предоставления сотруднику полиции дополнительного отдыха, дополнительных дней отдыха и порядок выплаты денежной компенсации, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с пунктом 1 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД от 14.12.2009 года (в редакции от 12.01.2011 года) денежное довольствие сотрудников ОВД включает в себя оклад денежного содержания, процентную надбавку за выслугу лет, процентные надбавки за ученую степень и ученое звание, надбавки и иные дополнительные выплаты, установленные законодательством.

Раздел 24 вышеназванного Положения, предусматривает, что за работу, выполняемую сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни производятся компенсационные выплаты. При этом за каждый час работы оплата производится из часовой ставки и размер доплат зависит от конкретных условий выполнения работы: ночное время, нерабочий день, количества часов сверх нормы рабочего времени.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсационных выплат за сверхурочные работы, указал, что истец не предоставил надлежащих доказательств количества часов фактически отработанного им времени сверхустановленной законом в период с 2008 по 2011 год.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции.

...

Из материалов дела усматривается, что истцом Ивановым И.Н. в обоснование заявленных требований предоставлены расчетные листки о начислении и выплате заработной платы, графики расстановки личного состава сотрудников, задействованных на суточные дежурства в составе следственно-оперативные группы и других нарядах, графики дежурства следователей СУ при УВД по городу Майкопу.

Между тем, в нарушение названной нормы процессуального права, доказательств обратного стороной ответчика в судебное заседание не представлено и в материалах дела не имеется.

Напротив, из пояснений представителя стороны ответчика следует, что выплаты за сверхурочную работу истцу не производились на том основании, что работодателем не заполнялся табель работы, следовательно, письменных доказательств по делу, в суд не поступало.

Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума РФ от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении трудовых споров, работодатель обязан предоставить доказательства, свидетельствующие о произведенных с сотрудником расчётов.

Таким образом, ответчиком не предоставлено доказательств, опровергающих обстоятельства, на которые ссылался Иванов И.Н. при предъявлении иска.

...

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене, и полагает возможным принять новое решение об удовлетворении иска Иванова И.Н. о взыскании заработной платы за сверхурочную работу.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 17 февраля 2012 года отменить.

Принять новое решение, которым требования Иванова к ОВД по городу Майкопу о взыскании заработной платы за сверхурочную работу удовлетворить частично.

Взыскать с ОВД по городу Майкопу в пользу Иванова задолженность по заработной плате за период с 2008 по январь 2011 года в размере 266 814,68 рублей.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте