Рейтинг@Mail.ru

На какой срок может взять мать одиночка отпуск?

Просмотров: 4
аноним
Вопрос задан11 февраля 2016 в 19:06

я мать одиночка, в апреле выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. работаю у ип, нет желания выходить туда, но забеременела сново срок небольшой, и в декрет выходить только в августе. как мне лучше поступить? на какой срок если можно я могу взять отпуск без содержания?

Вопрос относится к городу оренбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано11 февраля 2019 в 19:29
Опубликовано11 февраля 2019 в 19:29

отпус без сохранения конкретного сроке не имеет, но нужно учивать, что предоставлять отпуск без сохрание это право работодателя, а не обязанность.

Исключение составляют льготные работники: Ветеранв войны, инвалиды, супругам в/с, этим рпботникам работодатель обязан предоставлять такой опуск по первому их требованию.

Гафаров
Опубликовано11 февраля 2019 в 19:34
Опубликовано11 февраля 2019 в 19:34

здравствуйте.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет. Под семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами подразумеваются определенные события и социальные нужды, возникшие в личной жизни работника. Работодатель отправить работника в отпуск за свой счет без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может. Обратимся к ТК РФ Статье 128. Отпуск без сохранения заработной платы Статья 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. По письменному заявлению сотрудника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без содержания устанавливается по соглашению сторон: работника и работодателя.

Любовь_
Опубликовано13 февраля 2019 в 12:57
Опубликовано13 февраля 2019 в 12:57

Здравствуйте!

По закону по инициативе работодателя уволить беременную женщину права не имеют.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем..."

Даже, если у Вас будут прогулы, увольнению Вы не подлежите.

Поэтому возьмите справку из ЖК о беременности, предоставьте ее ИП и объясните, что если Вы не разрешите мне взять отпуск за свой счет, я просто перестану выходить на работу, уволить Вы меня все равно не сможете, а только придется без конца кучу документов составлять.

Если ИП человек адекватный, он согласится подписать Ваше заявление на отпуск за свой счет.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 февраля 2019 в 16:31
Опубликовано14 февраля 2019 в 16:31

Здравствуйте!

Отпуск без содержания только по договоренности с работодателем. Ст. 263 ТК РФ предоставляет право на отпуск без содержания, продолжительностью 14 к.д., если это предусмотрено коллективным договором.

Как вариант - больничные. Отпуск перед отпуском по БИР (работодатель отказать не сможет). Договариваться с работодателем на отпуска без содержания.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте