Рейтинг@Mail.ru

Как заполнить декларацию?

Просмотров: 1
Елена
Вопрос задан6 февраля 2016 в 21:55

При заполнении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц какой код ОКТМО надо записать, если налогоплательщик работает в Санкт-Петербурге, а декларацию подает в Псковской области

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано7 февраля 2019 в 11:47
Опубликовано7 февраля 2019 в 11:47

Здравствуйте!

Статья 83 НК РФ. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (ред. от 25.11.2015)

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

IV. Порядок заполнения Раздела 1 "Сведения о суммах

налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату

из бюджета" формы Декларации

Если по результатам расчетов определились суммы, подлежащие возврату из бюджета, по налогу, который был уплачен (удержан) в различных административно-территориальных образованиях, а равно в случае определения сумм налога, подлежащих уплате (доплате) на различные коды (возврату с различных кодов) бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, Раздел 1 заполняется отдельно по каждому коду ОКТМО и коду бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов соответственно. То есть может быть заполнено несколько Разделов 1 с различными кодами ОКТМО или кодами бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов.

4.3.Если по результатам расчетов определены суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, при заполнении Раздела 1 указываются:

в строке 030 - код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета), на территории которого осуществляется уплата (доплата) налога;

в строке 030 - код по ОКТМО объекта муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика, на территории которого осуществлялась уплата налога, переплата которого подлежит возврату из бюджета на основании Декларации (если налог удерживался налоговым агентом, то код по ОКТМО заполняется из сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ));

4.4. Если по результатам расчетов определены суммы излишне уплаченного налога (имеется сумма налога, подлежащая возврату из бюджета), при заполнении Раздела 1 указываются:

в строке 030 - код по ОКТМО объекта муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика, на территории которого осуществлялась уплата налога, переплата которого подлежит возврату из бюджета на основании Декларации (если налог удерживался налоговым агентом, то код по ОКТМО заполняется из сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ));

4.5. Если по результатам расчетов не было выявлено сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, ...

В строке 030 указывается код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика...

VI. Порядок заполнения Листа А "Доходы от источников

в Российской Федерации" формы Декларации

 

6.1. На Листе А производится расчет суммы дохода, полученной налогоплательщиком от всех источников в Российской Федерации, и соответствующих сумм налога, исчисленных и удержанных у источника выплаты дохода за налоговый период.

6.3. На Листе А указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода и по каждой

в строке 050 - код по ОКТМО источника выплаты дохода;..."

И прочтите консультацию

Вопрос:

Какой ОКТМО записать в личной декларации

«…Наш директор заявляет имущественный вычет в связи с покупкой квартиры в прошлом году. Заполняет декларацию 3 - НДФЛ в бесплатной программе инспекции. В сведениях о декларанте он записал ОКТМО по месту жительства . А при заполнении сведений о доходах — ОКТМО из справки о доходах 2-НДФЛ. Но в распечатанной декларации программа ставит одинаковый ОКТМО работодателя — в разделе 1 и на листе, А декларации. Верно ли это?..»

Ответ:

Да, верно.

...Коды ОКТМО необходимо поставить в двух разделах, а именно в разделе 1 и на листе А.

Если директор планирует возместить налог, который удержал работодатель, то в разделе 1 надо поставить код из справки 2-НДФЛ (п. 4.4 Порядка, утв. приказом № ММВ-7-11/671).

В листе А — ОКТМО источника выплаты.

То есть также код из справки о доходах (п. 6.1 Порядка, утв. приказом № ММВ-7-11/671).

Значит, эти коды должны совпадать.

Учет.Налоги.Право №14, 7-13 апреля 2015

Кирилл Ильин,

эксперт «УНП»

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте