Рейтинг@Mail.ru

Выплаты при увольнении по сокращению численности штата

Просмотров: 1
Мария
Вопрос задан18 января 2016 в 09:56

Сроки и суммы выплат при увольнении руководителя в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано18 января 2019 в 11:17
Опубликовано18 января 2019 в 11:17

Здравствуйте!

Как правило, должность руководителя организации не подлежит сокращению. Кто будет руководителем предприятия с учетом того, что учредитель и директор не одно и то же? В случае увольнения по сокращению штата появится риск признания сокращения неправомерным.

Увольнение руководителя присоединенной организации может быть осуществлено по дополнительному основанию – в связи с принятием уполномоченным органом организации (совет директоров, общее собрание участников, общее собрание акционеров, управляющий) либо собственником имущества (уполномоченным собственником лицом) организации решения о досрочном прекращении трудового договора. Для унитарных предприятий собственник принимает решение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 

2. Федеральным органам исполнительной власти при заключении трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия (далее - унитарное предприятие) предусматривать в трудовом договоре следующие основания его расторжения в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации :

...

Решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией..."

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 апреля 2005 г. N 116-О 

...федеральный законодатель вправе, исходя из объективно существующих особенностей характера и содержания труда руководителя организации, выполняемой им трудовой функции, предусматривать особые правила расторжения с ним трудового договора, что не может расцениваться как нарушение права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации) либо как нарушение гарантированного статьей 19 Конституции Российской Федерации равенства всех перед законом и судом и равенства прав и свобод человека и гражданина.

По смыслу положения пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации в его взаимосвязи со статьей 81 и пунктами 1 и 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора с руководителем организации по решению собственника не требуется указывать те или иные конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость прекращения трудового договора. Это означает, что федеральный законодатель не рассматривает расторжение трудового договора по данному основанию в качестве меры юридической ответственности, поскольку исходит из того, что увольнение в этом случае не вызвано противоправным поведением руководителя, - в отличие от расторжения трудового договора с руководителем организации по основаниям, связанным с совершением им виновных действий (бездействием)...."

При расторжении договора по указанным основаниям директору выплачивается компенсация не меньше чем в размере трех средних месячных заработков

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 181]

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вопрос

В теории по сокращению сотрудника я разобралась, а как быть на практике? Где узнать? Дело в том, что одна организация была присоединена к другой, и необходимость сотрудника присоединенной организации отпала, вот когда я ему должна подать уведомление о сокращении должности? Когда начался процесс присоединения или когда в налоговой получен документ новой организации? на какую статью мне ссылаться? ведь там за два месяца надо уведомлять...как-то все в общих фразах, нужна конкретика могу ли я сократить директора (в нашем случае именно директора и именно сократить) до того как "на свет" появиться новая организация? Или я смогу уведомить только после получения всех соответствующих документов в налоговой, а потом по истечении всех сроков сократить?

Ответ

Формально директора можно также уволить по сокращению, как и любого другого сотрудника. Однако на практике это сопряжено с большими сложностями.

До завершения процедуры присоединения директора нельзя уволить по сокращению, так как организация не может остаться без единоличного исполнительного органа. Директор должен исполнять свои обязанности в течение всего периода существования юридического лица, со дня создания и до дня прекращения существования организации. После присоединения сложится юридически невозможная ситуация: две штатных единицы по должности директора, предусматривающей одну единицу, причем формально оба директора будут обладать полным объемом полномочий. Такой ситуации допускать не следует.

Даже если уведомить директора о сокращении за два месяца до завершения реорганизации, и определить дату увольнения последним днем перед реорганизацией, может возникнуть ситуация, что директор заболеет, а увольнение по сокращению в период болезни запрещен ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Соответственно, увольнения не произойдет, и в реорганизованной организации окажется два работника в должности директора.

Исходя из сказанного, Вам был предложен более простой и корректный вариант увольнения директора при реорганизации по п. 2 ст. 278 ТК РФ, с выплатой компенсации (ст. 181, 278, 279 ТК РФ).

http://www.kdelo.ru/qa/126467-qqkss5-kak-sokratit-direktora-pri-reorganizatsii

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте