Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Должна ли я платить алименты дочери и с какого срока?

Николай
Отправить на печать распечатать

Моя дочь проживает в интернате.Я сама подала на лишение меня материнских прав.Дочь сбегала из интерната.Не проживала в нем 1,5 года.Ее нашли с помощью роддома.Она за это время забеременела и родила.Теперь меня нашли приставы и требуют выплату алиментов с 2013 года.Отец ее алименты не платит.С какого срока я должна платить алименты,и должна ли?

Вопрос относится к городу Самара

Ответы:

Лада Власова (Заказать консультацию)

Ответов: 553

лучший ответ

В соответствии со статьей 62 СК РФ (Права несовершеннолетних родителей) несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно статье 60 СК РФ  ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. При этом суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, вы как мать несовершеннолетней девочки - обязаны выплачивать алименты. Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов (ст. 71 Семейного кодекса РФ). Алименты выплачиваются с даты вступления решения суда в силу, до совершеннолетия.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16596

Здравствуйте!

Статья 84 СК РФ. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей   1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83  настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку. (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ  "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

Вы должны платить алименты с даты вступления решения суда о взыскании с Вас алиментов, в законную силу.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8607

Вы лишены родительских прав, а не обязанности по материальному содержанию ребенка. При лишении родительских прав обязанность родителей по уплате алиментов сохраняется. Если приставы требуют выплату с 2013 года, значит у вас есть задолженность по уплате алиментов по исполнительному документу.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1212

Ответов: 8607

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас