Рейтинг@Mail.ru

Нужно ли вести журнал учета счетов-фактур?

Просмотров: 2
Ирина
Вопрос задан12 октября 2015 в 18:11

ИП, не являющийся плательщиком НДС (розничная торговля з/частями- ЕНВД, по безналу- УСН доходы). Работаем без ККМ. Заключила договор комиссии на реализацию от своего имени товара (шины, диски) за вознаграждение. Т.е. физ.лицо ищет и заказывает на сайте Комитента шины, их привозят к нам и я от своего имени их реализую, в том числе принимаю оплату банковской картой. Деньги перечисляю Комитенту, в начале следующего месяца он перечисляем мне вознаграждение. Если оплата была по карте, то возмещает банковские проценты. Нужно ли вести журнал учета счетов-фактур и сдавать декларацию по НДС? Нужно ли иметь ККМ? Ирина.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Кирилл Александрович
Опубликовано14 октября 2018 в 15:32
Опубликовано14 октября 2018 в 15:32

1) В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ представлять декларации по НДС в налоговые органы обязаны плательщики НДС, налоговые агенты по НДС, а также лица, не признаваемые плательщиками НДС, которые выставляли покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Кроме того, представлять декларации по НДС обязаны участники договоров простого товарищества, договоров инвестиционного товарищества, концессионных соглашений и договоров доверительного управления имуществом, на которых возложено ведение общего учета операций, облагаемых НДС (согласно пункту 1 статьи 174.1 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации Вы ни к одной из перечисленных категорий не относитесь, в частности, не являетесь плательщиком НДС, поскольку применяете УСН (согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ), не признаётесь налоговым агентом по НДС, поскольку отсутствуют условия, указанные в статье 161 НК РФ, и не выставляет счета-фактуры покупателям. Следовательно, представлять в налоговые органы декларацию по НДС Вы не обязаны.

В то же время в соответствии с пунктом 3.1 статьи 169 НК РФ и плательщики, и неплательщики НДС, которые ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица и в рамках этой деятельности получают или выставляют счета-фактуры, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. Это правило распространяется в том числе и на комиссионеров, от своего имени приобретающих или реализующих товары для комитента. При этом, если такие лица не являются плательщиками НДС и не признаются налоговыми агентами по НДС, они обязаны представлять журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур в налоговую инспекцию (согласно пункту 5.2 статьи 174 НК РФ). Журнал представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором организация получала или выставляла счета-фактуры.

2) Согласно сведений, изложенных в Информации ФНС РФ от 29.09.2009 «О применении ККТ плательщиками ЕНВД», в соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Рекомендация эксперта
1) Декларацию сдавать не надо, а журнал учёта счетов-фактур надо вести и сдавать в налоговую.

2) ККМ применять не обязательно, но необходимо выдавать покупателю по требованию документ, подтверждающий факт покупки и её стоимость.

Елена А.
Опубликовано15 октября 2018 в 08:53
Опубликовано15 октября 2018 в 08:53

Здравствуйте.

Туристическая организация оказывает агентские услуги, применяет УСН. Комитент выставляет счета-фактуры.

Какие разделы являются обязательными для сдачи декларации по НДС агентом?

1 июня 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация в рассматриваемой ситуации должна представлять в налоговый орган по месту своего учета только журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности без подачи налоговой декларации по НДС.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В целях главы 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абзац второй пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

По общему правилу реализация товаров, то есть передача права собственности на них, осуществляется собственником товара, то есть в рассматриваемой ситуации - принципалом в силу ст. 1011, п. 1 ст. 996 ГК РФ. В то же время в результате заключения агентского договора товары принципала могут быть реализованы покупателям от имени агента (п. 1 ст. 1005).

Данные отношения также распространяются на заказчика, принципала и агента при оказании принципалом услуг с участием агента, поскольку в рассматриваемой ситуации возмездное оказание услуг осуществляется принципалом заказчику с привлечением агента.

По общему правилу при реализации услуг к оплате заказчику налогоплательщиками предъявляется сумма НДС на основании счёта-фактуры, выставленного не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуги (п.п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Организация, действующая по агентскому договору от своего имени, но в интересах принципала, в установленном порядке должна выставлять заказчику счета-фактуры от своего имени и прилагать их к отчёту, представляемому принципалу на основании п. 1 ст. 1008 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ в общем случае с 01.01.2015 плательщики НДС не ведут журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Однако обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур возникает у лиц, указанных в п. 3.1 ст. 169 НК РФ.

Так, согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности (пп. "б" п. 3 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ, пп. "а" п. 4 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у организации, действующей от своего имени в качестве агента, возникает обязанность по ведению Журнала в отношении указанной деятельности.

Выставленные покупателям счета-фактуры регистрируются агентом в части 1 Журнала. В книге продаж агента они не отражаются, поскольку собственником товара и плательщиком НДС с реализации в данном случае является принципал (комитент) (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, п. 20 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Таким образом, посредник не ведёт книгу продаж.

Принципал на основании полученных от посредника данных о реализованных товарах (работах, услугах) выставляет счет-фактуру посреднику той же датой, которой агентом выписан счет-фактура покупателю (заказчику). Это также следует из п. 20 Правил ведения книги продаж.

Согласно абзацу второму п. 5.1 ст. 174 НК РФ у налогоплательщиков (налоговых агентов) сведения, указанные в Журнале в отношении посреднической деятельности, будут включаться в налоговую декларацию по НДС (далее - Декларация).

Согласно п. 49 Порядка заполнения Декларации (утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) (далее - Порядок) сведения из Журнала в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица, отражаются в Разделе 10 декларации по НДС: 1) у налогоплательщиков НДС; 2) у налогоплательщиков НДС, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога; 3) у налоговых агентов, которые не являются налогоплательщиками НДС*(1).

На основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Поскольку в рассматриваемой ситуации организация не является плательщиком НДС, то оснований представлять сведения из Журнала в составе Декларации у нее отсутствуют.

В то же время согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками (освобожденные от обязанностей плательщика НДС), не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (за посредническое вознаграждение), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме через оператора электронного документооборота не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, напомним, что в силу п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые декларации по НДС в налоговые органы по месту своего учета обязаны представлять:

- налогоплательщики НДС, в том числе являющиеся налоговыми агентами;

- лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, но только в случаях выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС или если они являются налоговыми агентами по НДС.

Поскольку организация, применяющая УСН, в рассматриваемой ситуации не является налогоплательщиком НДС в связи с ввозом товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также на основании ст. 174.1 НК РФ, равно как и налоговым агентом по НДС (п. 5 ст. 346.11, ст. 161 НК РФ), в связи с этим считаем, что она не обязана представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по НДС. Данный вывод подтверждается также письмом ФНС России от 19.12.2014 N ГД-4-3/26323@.

Таким образом, организация в рассматриваемой ситуации должна представлять в налоговый орган по месту своего учета Журнал в отношении посреднической деятельности отдельно без подачи Декларации.

По данному вопросу можно также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Налоговая декларация по НДС.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте