Рейтинг@Mail.ru

Увольнение беременной при закрытии ИП

Просмотров: 4
masterokii
Вопрос задан8 сентября 2015 в 12:03

Здравствуйте. Решила закрыть ИП. Есть беременная работница (на момент закрытия 6,5 мес беременности). Какие обязанности у меня перед ней? Как правильно её рассчитать и уволить?

Вопрос относится к городу ХАБАРОВСК

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:25
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:25

Здравствуйте!

Все зависит от того, на какой момент произойдет увольнение беременной в связи с ликвидацией.

1. В любом случае, Вы обязаны выплатить ей заработок за фактически отработанное время и компенсацию за все неиспользованные отпуска.

2. В соответствии со ст. 178 ТК РФ  на Вас лежит обязанность выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с п. 2 ст. 178 ТК РФ, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для сведения: в соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. В том случае, если до дня увольнения беременная принесет больничный по БИР, то Ваша обязанность произвести начисление и выплату пособия, за все дни вне зависимости от того, что женщина будет уволена. То же самое и с пособием по уходу за ребенком - выплаты производятся по день увольнения.

aslaug
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:25
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:25

Согласно ст.307 ТК РФ  при прекращении трудового договора сроки предупреждения работника об увольнении, а также случаи и размеры выходного пособия, других компенсаций предусматриваются в трудовом договоре. Если в трудовом договоре эти выплаты не предусмотрены, то у ИП и нет обязанности их выплачивать. Вопрос может стоять только об оплате б/л.

Любовь_
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:27
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:27

Добрый день!

У Вас есть только одна обязанность - выплатить ей зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, если в трудовом договоре не установлены условия предоставления ей таких же компенсаций и льгот, как для организаций.

Но и направить ей уведомление, что с такого-то числа трудовой договор с ней будет прекращен в связи с ликвидацией ИП.

Статья 307. Прекращение трудового договора 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 307]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором."

ИП является физическим, а не юридическим лицом

Статья 20. Стороны трудовых отношений [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 20]

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;

А ст.178 и 180 ТК РФ касается именно организаций

Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией ОРГАНИЗАЦИИ (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен...

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации ОРГАНИЗАЦИИ, сокращении численности или штата работников организации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

Вопрос:

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать работнику выходное пособие при увольнении его по сокращению штатов?

Работник уволен по сокращению штатов от индивидуального предпринимателя и признан в установленном порядке безработным.

Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяц (в случае нетрудоустройства безработного)?

Ответ:

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ  трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно частям первой и второй ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 20 ТК РФ работодатель - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом работодателями - физическими лицами признаются в том числе и лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом, в целях трудового законодательства под работодателями - организациями понимаются исключительно юридические лица, в то время как индивидуальные предприниматели являются работодателями - физическими лицами.

Исходя из буквального толкования текста ст. 178 ТК РФ, указанные в ней гарантии установлены лишь для работников организаций.

Примечательно, что статья 179 ТК РФ, посвященная вопросам преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, не содержит понятия "организация" или "индивидуальный предприниматель", являясь тем самым общей и для тех, и для других. На наш взгляд, это также косвенно подтверждает то, что сфера действия ст. 178 ТК РФ, в отличие от ст. 179 ТК РФ, ограничена законодателем и распространяется только на работодателей - юридических лиц.

В силу ст. 307 ТК РФ при трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Следовательно, приведенная в ст. 307 ТК РФ формулировка позволяет работодателям - физическим лицам по согласованию с работниками самим определять в трудовом договоре случаи (а не только размеры), когда должны выплачиваться выходное пособие и (или) другие выплаты, связанные с увольнением.

Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (в случае его нетрудоустройства) только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

И вот выдержка из определения суда

№ 33 – 1404-2010

18 мая 2010г. г.Петрозаводск

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия

Истцы обратились в суд с исками по тем основаниям, они работали у индивидуального предпринимателя Г. в должности продавцов непродовольственных товаров (Л. с 01.04.2008г., Я. с 01.05.2006г., В. с 01.07.2007г.). Л. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 03.11.2009г. по 21.02.2011г., Я. с 12.10.2009г. по 24.01.2011г., В. с 01.01.2010г. по 01.04.2011г.. 30 декабря 2009 года истцам был вручен приказ о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ с 14 декабря 2009 года в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Истцы считают увольнение незаконным, полагая, что увольнение произведено без предоставления гарантий и компенсаций работнику и без письменного уведомления за два месяца о предстоящем увольнении....

В действительности истицы были уволены с 14.12.2009г. в связи с прекращением Г. деятельности индивидуального предпринимателя. Вместе с тем в данных документах правильно указана ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Ответчик не обязан был уведомлять истиц о предстоящем увольнении за два месяца и выплачивать им выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении, поскольку он являлся индивидуальным предпринимателем и на него не распространяются норма ст. 178 ТК РФ. Особенности регулирования труда работников, работающих у индивидуальных предпринимателей-физических лиц предусмотрены главой 48 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 307 кодекса сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. В заключенных с истицами трудовых договорах не предусмотрены сроки предупреждения об увольнении и выплата компенсационных выплат при расторжении трудового договора.

... Суд обоснованно отклонил требования истиц об изменении даты увольнения на 14.02.2010г., поскольку соглашением между сторонами при заключении трудового договора не были установлены сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат. Суд правильно указал, что особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц, предусмотренные главой 48 Трудового кодекса РФ, не предусматривают обязанности предпринимателей без образования юридического лица предоставлять работникам вышеуказанные гарантии и компенсации при расторжении трудового договора...

Анастасия Логинова
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:34
Опубликовано8 сентября 2018 в 12:34

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте