Рейтинг@Mail.ru

Как вернуть 7 дней по вредности 2 списка?

Просмотров: 1
konstantin
Вопрос задан29 августа 2015 в 09:30

Нам поставили 2-ой класс

Вопрос относится к городу Апатиты Мурманской обл

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано29 августа 2018 в 09:57
Опубликовано29 августа 2018 в 09:57

Добрый день!

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

"Допустимые условия труда (2-й класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма исчезают во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Право на дополнительные гарантии начинается с установления вредных условий труда :

При установлении 3 и 4 класса вредности работникам должно проводиться повышение заработной платы (доплата за вредность) не менее чем на 4% ( с. 147 Трудового Кодекса). Это правило действует при любой степени вредности , при установлении данных классов.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Обратите внимание , что данная норма применима при следующих классах 3.2., 3.3. , 3.4. , а также при любой степени при установлении 4 класса (опасные условия труда) – ст. 117 Трудового Кодекса РФ. Кроме того , данным лицам положены компенсации, определенные п. 1.

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю _( ст. 92 Трудового Кодекса РФ). Обратите внимание , что эта льгота предоставлена только тем, на чьих рабочих местах установлены классы 3.3. , 3.4. и все степени 4 класса (опасные условия). Кроме того , данные лица имеют право на гарантии , перечисленные в п. 1. и 2 ..."

http://www.kdelo.ru/qa/119798-v-chem-otlichie-klassov-i-podklassov-po-vrednosti-i-opasnosti

Если есть Постановление Правительства или какой-то другой нормативно-правовой акт, прямо предусматривающий предоставление дополнительного отпуска, то применяются нормы этих актов.



Рекомендация эксперта
Если таких нормативных федеральных актов нет, то работодатель имеет право подать заявление в Минтруд России. В нем нужно привести доводы, на основании которых организация не согласна с заключением экспертов, проводивших специальную оценку условия труда.

К заявлению следует приложить копии заключения государственной экспертизы условий труда. Заявление можно представить лично на бумажном носителе, направить по почте или отправить в электронном виде.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 рабочих дней со дня его регистрации (в некоторых случаях может быть продлен, но не более чем на 30 рабочих дней).

По результатам рассмотрения заявления эксперты Минтруда России подготовят заключение о рассмотрении разногласий (несогласия).

Если заявление удовлетворено, в заключении о рассмотрении разногласий (несогласия) будет указано на необходимость проведения повторной экспертизы качества спецоценки условий труда. Причем повторная экспертиза должна быть проведена бесплатно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте