Рейтинг@Mail.ru

Документооборот в обосбленном подразделении

Просмотров: 1
Елена
Вопрос задан24 августа 2015 в 17:47

Добрый день!

Вопрос 1) По каким документам Старший Кассир Обособленного Подразделения может выдать разменные деньги на несколько ККМ кассирам, если он сам получил разменные деньги (для раздачи во все кассы) по Расходному ордеру из Главной Кассы предприятия? Главная Касса предприятия находится в Центральном офисе в 40 км от ОП... Вид деятельности: Игорный бизнес. Время работы: круглосуточно - 24 часа.. .

Вопрос 2) Может ли кассир, начавший работу на одной ККМ и получивший разменные деньги на начало своей рабочей Смены, не снимая Z-отчёт, передать остаток денег в Кассе другому кассиру, который продолжит работу на той же ККМ до закрытия операционного дня? Если ДА, то по какому документу должна состояться передача денег от кассира кассиру? Вопрос 3) В игорном бизнесе кроме Прихода наличных и безналичных денег осуществляется и Расход наличных денег по ККМ. В случае ошибочно пробитого чека по ККМ на Приход наличных по Правилам должен заполняться Акт КМ-3... А что делать в случае ошибочно пробитого чека по ККМ на Расход наличных денег из Кассы. Какой документ нужно заполнить?

Вопрос относится к городу Владивосток

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Кирилл Александрович
Опубликовано27 августа 2018 в 17:04
Опубликовано27 августа 2018 в 17:04

1) Ежедневно перед началом рабочего дня кассир по расходному кассовому ордеру (форма N КО-2) получает от главного бухгалтера (другого уполномоченного лица) разменную сумму, необходимую для расчетов с покупателями. В РКО в строке "Основание" указывается "разменный фонд". В конце рабочего дня полученные разменные деньги кассир по приходному кассовому ордеру (форма N КО-1) сдает обратно вместе с выручкой.

На возврат размена и выручки удобнее составлять разные приходники. Это будет доказательством, что излишек денег в кассе - именно размен, а не выручка.

На основании составленных РКО и ПКО делаются соответствующие записи в кассовой книге (форма N КО-4). А вот в журнале кассира-операциониста (форма N КМ-4) разменные суммы отражать не надо, там должна фигурировать только выручка, полученная через ККТ. В противном случае есть опасность, что, увидев в журнале данные о разменном фонде, налоговики "повесят" на вас неоприходование выручки.

Если в компании несколько торговых точек и разменные деньги из кассы организации получает старший кассир, выдавая их потом остальным кассирам, нужно также вести книгу учёта принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5). ПКО и РКО в этом случае на внутреннюю передачу не оформляются.

2)Если в организации кассиры работают посменно, что закреплено приказами, штатным расписанием и инструкциями, и нет возможности не передавать деньги от одного кассира другому, а сразу инкассировать в кассу (бухгалтерию) предприятия или в банк через инкассаторов, то тогда при пересмене желательно снимать Z-отчет. Таким образом, у Вас их будет 2 за один календарный день и, соответственно, две записи-строки в журнале кассира-операциониста КМ-4 за одни календарные сутки, и это нормально. По идее можно было обойтись простым информационным Х-отчетом при пересмене, но там, где материальная ответственность, там должно быть все четко. Так как в случае конфликта, основным документом при расхождении выручки будет только фискальный Z-отчет. Дополнительно при пересмене Вам нужно разработать и использовать свой внутренний акт «Приема-передачи наличных средств в течение календарной смены в ККМ» в трех экземплярах (по одному для всех участников). Это нормально, так как подобной унифицированной формы, именно для этой специфики, не существует. Данная процедура и документ должны быть отражены отдельным приказом и в учетной политике предприятия.

Также второй кассир при сдаче выручки в кассу бухгалтерии должен заполнить форму КМ-6 на основании данных за полный рабочий календарный день.

3) Специального документа на этот счёт не нашёл. Возможно, нужно разработать свой аналог акта КМ-3 на данный вид операций.

Рекомендация эксперта
1) В Законе о бухучете уже нет требования об обязательном применении унифицированных форм первичных документов. Однако такую кассовую первичку, как ПКО, РКО, кассовую книгу, книгу учёта принятых и выданных кассиром денежных средств, по-прежнему нужно вести по унифицированным формам. Минфин России отметил, что обязательными к применению остаются формы первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на их основании (например, формы кассовых документов). ФНС России также указывала на недопустимость определения руководителем экономического субъекта форм учетных документов, использование которых установлено законодательством о применении контрольно-кассовой техники

2) Форму КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста» кассир вместе с выручкой сдает по приходному ордеру в кассу бухгалтерии предприятия. Форма КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации» – является приложением к форме КМ-6 «Справке-отчету кассира-операциониста» и хранится вместе с ней в архиве предприятия в ЛЮБОМ удобном для Вас виде. Можете подшивать их помесячно (квартально) и хранить вместе со всеми кассовыми документами. Сам способ хранения никакими законодательными актами и внутренними инструкциями ИФНС нигде не регламентируется.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте