Рейтинг@Mail.ru

Куда обращаться за перерасчетом детского пособия?

Просмотров: 2
Оксана
Вопрос задан19 августа 2015 в 11:24

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,больничный лист у меня закончился 7 июня 2015 года и мне нужно было приехать и написать заявление,но я об этом не знала и работодатель мне этого не сказал,в итоге заявление было написано 7 июля 2015 года,и выплата мне произошла в августе только за один месяц(июль),если я не ошибаюсь то работодатель должен был сделать перерасчет и выплатить за июнь и за июль детское пособие,этого не произошло!что делать и куда обращаться в такой ситуации?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано19 августа 2018 в 14:15
Опубликовано19 августа 2018 в 14:15

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, те же документы на предыдущих детей, справку с места работы (службы) другого родителя ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и другие документы, указанные в ч. 6 и ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Страхователь назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период (ст. 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). При обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 74.

Таким образом, до представления работником заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о выплате ежемесячного пособия, а также документов, указанных в ст. 13 Закона N 255-ФЗ, у работодателя не возникает обязанности по назначению и выплате пособия по уходу за ребенком. Соответственно, до этого момента организация не вправе уменьшать начисленные страховые взносы на сумму расходов, связанных с назначением такого пособия.

Как уже отмечено, основанием для предоставления отпуска по уходу за ребенком является соответствующее заявление работника. До представления работодателю такого заявления работник не считается находящимся в отпуске и не имеет права на пособие. По истечении срока, на который был предоставлен отпуск по беременности и родам, работник должен был приступить к выполнению трудовых обязанностей либо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Пока работник не находится в отпуске по уходу за ребенком, не появляется на работе и причины неявки работодателю неизвестны, в табеле учета рабочего времени работнику следует проставлять отметку "НН" — "неявка по невыясненным причинам" (постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1  "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", формы N Т-12 и Т-13).

За время отсутствия работника на рабочем месте работодатель не обязан начислять работнику заработную плату.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 августа 2018 в 14:49
Опубликовано19 августа 2018 в 14:49

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, с какого числа работодатель оформит Вам отпуск по уходу за ребенком, так как пособие по уходу выплачивается именно за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (с даты начала отпуска).

Если работодатель признает причину пропуска срока подачи заявления неуважительной, то как факт отпуск по уходу может быть предоставлен с фактической даты подачи заявления.

Подать заявление на отпуск по уходу за ребенком это Ваша обязанность, а не обязанность работодателя, как и сообщить причины невозможности явки для написания такого заявления, в определенных случаях. Не исключено и Ваше право направление такого заявления почтовой корреспонденцией или электронной почтой. Как вывод, признать факт того, что работодатель Вас не уведомил о необходимости написания заявления, обоснованным нельзя.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте