Рейтинг@Mail.ru

Субаренда лесного учатка

Просмотров: 5
Лесник 69
Вопрос задан13 июня 2015 в 20:38

Здравствуйте!В Лесном кодексе сказано что договор субаренды лесного участка должен заключаться с согласия владельца(в Тверской области это Министерство лесного хоз-ва).

Разъясните каким образом это согласие должно быть получено или хватит простого уведомления о смене арендатора?Если да,то в какие сроки и какие этапы?

Договор субаренды между юридическими лицами о заготовке древесины.

Вопрос относится к городу Тверь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано14 июня 2019 в 14:09
Опубликовано14 июня 2019 в 14:09

Здравствуйте!

Простого уведомления не достаточно. Вам нужно подать заявление о выдаче согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду. К заявлению Вас МОГУТ попросить приложить:

1) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащую информацию о регистрации договора аренды лесного участка;

2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для арендаторов - юридических лиц);

3) копию свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;

4) копию кадастрового паспорта лесного участка;

5) оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами (для арендаторов - юридических лиц);

6) документы о лице, которому арендатор лесного участка предполагает передать лесной участок в субаренду.

Конкретный перечень документов, необходимый для получения согласия, Вам озвучат в соответствующем ведомстве в Вашем регионе.

Павел Макаренко
Опубликовано15 июня 2019 в 09:36
Опубликовано15 июня 2019 в 09:36

Доброе утро!

Уведомления будет недостаточно. Вам необходимо подать заявление о получении согласия, в органы местного самоуправления. Там можно уточнить, какие документы могут понадобится для получения нужного вам согласия.

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 июня 2019 в 20:54
Опубликовано15 июня 2019 в 20:54

Здравствуйте!

Полностью соглашусь с коллегами.

см. апелляционное определение № 33-4160 33-4160/2013 от 24 декабря 2013 г.(http://sudact.ru/regular/doc/5LM0OT3WMY5V/).

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.06.2001 N 152-ОЗ-2 О ЛЕСАХ (ПРИНЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 28.06.2001)

Статья 13. Возникновение, осуществление, ограничение, приостановление, прекращение прав пользования участками лесного фонда и прав пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд

Основания и порядок возникновения прав пользования участками лесного фонда и прав пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, ограничения, приостановления и прекращения прав пользования определяются федеральным законодательством.

Права пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящими в лесной фонд, на территории Тверской области возникают на основании решения Администрации Тверской области, договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, судебных решений, лесорубочного билета, ордера или лесного билета, а также по иным основаниям, установленным федеральным законодательством.

….

Передача (переуступка) права пользования участком лесного фонда и участком леса, не входящим в лесной фонд, другому лесопользователю (в том числе и правопреемнику) осуществляется:

при аренде и безвозмездном пользовании (кроме полученных с конкурсов) - на основании решения Администрации области по представлению территориального органа федерального органа

управления лесным хозяйством с учетом мнения соответствующего органа местного самоуправления;

при краткосрочном пользовании (кроме полученных с аукционов) - территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством по представлению лесхоза с учетом мнения соответствующего органа местного самоуправления;

при получении лесного фонда с аукциона или на конкурсной основе - территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством по представлению лесхоза на основании решения аукционной или конкурсной комиссий.

….

Самовольная переуступка права пользования лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд, или в порядке, не установленном настоящей статьей, не допускается.

Следует признать, что уведомления о смене арендатора недостаточно. Необходимо согласие.

shurik203
Опубликовано16 июня 2019 в 18:09
Опубликовано16 июня 2019 в 18:09

Доброго дня!

Вам надо написать заявление на получение согласия в администрацию и только после его получения вы можете оформлять договор субаренды, в противном случае договор может быть признан оспоримым и расторгнут.

Елена А.
Опубликовано18 июня 2019 в 08:53
Опубликовано18 июня 2019 в 08:53

Здравствуйте. Уведомления о смене арендатора (т.е. отсутствие согласия) в данном случае влечет ничтожность договора перенайма. Законодательством не установлен срок в течении которого вы должны получить данное согласие. Согласие получается путем включения арендодателя в договор субаренды, либо согласие оформляется отдельным соглашением.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте