Рейтинг@Mail.ru

Меня осуждают по 339 статье ч. 1

Просмотров: 7
Влад
Вопрос задан12 мая 2015 в 18:17

Здравствуйте я офицер ВС РФ, меня осуждают по 339 статье ч. 1 УК РФ. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами. Дело находится на следственном этапе. Моя статья попадает под амнистию и по моему ходатайству его должны закрыть по амнистии на следственном этапе. Следователи методами угроз увольнения через руководство военной части требуют чтобы я написал заявление от отказе закрытия уголовного дела по амнистии и передаче дела в суд. Как быть? Если не напишу заявление уволят. А если напишу тогда осудят. И за осуждение тоже могу уволить из Вооруженных сил.

Вопрос относится к городу Мурманск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Барсегян Арутюн Андраникович
Опубликовано12 мая 2019 в 18:59
Опубликовано12 мая 2019 в 18:59

Здравствуйте Влад действия следователей не правомерны. Напишите ходатайство о закрытии дела, а на действия следователей вам нужно написать заявление в прокуратуру, ссылаясь на статью 285 Уголовного кодекса

Злоупотребление должностными полномочиями

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С уважением Арутюн

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 мая 2019 в 21:46
Опубликовано12 мая 2019 в 21:46

Здравствуйте!

Согласно п.п. 3 п. 6 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. 5 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", Постановления о применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями, следственными изоляторами, уголовно-исполнительными инспекциями, органами внутренних дел Российской Федерации, органами дознания, командованием воинских частей и командованием дисциплинарных воинских частей, утверждаются прокурором, принятые органами предварительного следствия, - руководителем следственного органа, принятые судебными приставами-исполнителями, - старшим судебным приставом. Со дня утверждения указанных постановлений отбывание наказания либо производство по уголовному делу прекращается.

Соглашусь с коллегой, действия следователя подпадают под ст. 285 Уголовного кодекса РФ - Злоупотребление должностными полномочиями.

Вам необходимо написать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с применением акта об амнистии. Если следователь никак не отреагирует на данное ходатайство, обжалуйте его действия (бездействие) в военную прокуратуру либо в суд, в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Если даже, каким-либо образом уголовное дело в отношении Вас дойдет до суда, то суд однозначно прекратит производство по делу в связи с применением акта об амнистии, поскольку оснований в отказе НЕТ.

В любом случае, в отношении Вас, уголовное дело должно быть прекращено.

advokat
Опубликовано12 мая 2019 в 23:33
Опубликовано12 мая 2019 в 23:33

Совершенно не имеет никакого значения напишите Вы согласие на амнистию или нет, дело в отношении в Вас будет прекращено по не реабилитирующим основаниям, а это в силу п. "в" ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности ..." дает право командованию уволить Вас с военной службы без Вашего согласия в связи с невыполнением вами условий контракта. В Вашем контракте прописано, что Вы при поступлении на военную службу обязались соблюдать все законы РФ. Прекращение дело по амнистии всего лишь подтверждает факт того, что Вами нарушен уголовный закон, то есть Вами совершено преступление, предусмотренное ст. 339 УК РФ, но в связи с амнистией дело прекращено. То есть дело прекращено не потому что Вами не совершено преступление, а потому, что данное совершенное Вами преступление подпало под амнистию. Эти выводы основаны на Обзорах судебной практики и большой личной практики работы по военнослужащим. Правда есть определенные ходы, чтоб восстановиться потом на службе, но это уже второй вопрос...

nadezhda1972
Опубликовано13 мая 2019 в 21:34
Опубликовано13 мая 2019 в 21:34

Здравствуйте!

Если Вы уверены в своей правоте, и у Вас есть доказательства и доводы, то Вы должны стоять на своем. Если Вы воспользуетесь правом на амнистию, то тем самым Вы подтвердите свою вину и Вас уволят, на основании подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Если Вы напишете отказ от амнистии и Ваши доказательства на следственном этапе, затем в судебном порядке будут ничтожны, то итог: судимость и Вас уволят.

Павел Макаренко
Опубликовано14 мая 2019 в 15:50
Опубликовано14 мая 2019 в 15:50

Добрый день, Влад! Действительно, ваша статья попадает под амнистию, и вам, для ее получения, не нужно предпринимать никаких действий. Вы вправе написать ходатайство о закрытии дела, и оно должно быть закрыто.

Елена А.
Опубликовано17 мая 2019 в 15:17
Опубликовано17 мая 2019 в 15:17

Здравствуйте. Попробуйте обратиться к юристу за помощью. Возможно у вас будет шанс отстоять свое право. Если результат один и тот же - увольнение, то вам решать каким оно будет, если не будете бороться.

Елена А.
Опубликовано17 мая 2019 в 15:17
Опубликовано17 мая 2019 в 15:17

Здравствуйте. Попробуйте обратиться к юристу за помощью. Возможно у вас будет шанс отстоять свое право. Если результат один и тот же - увольнение, то вам решать каким оно будет, если не будете бороться.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте