Рейтинг@Mail.ru

Вместо сокращения администрация предлагает работу в другом регионе РФ.

Просмотров: 4
Alex
Вопрос задан5 мая 2015 в 14:30

Здравствуйте!

Помогите разобраться: администрация предприятия центральный офис который находиться в другом регионе РФ (намного южнее), что бы не проводить сокращение штата по причине отсутствия объёмов работ в моём регионе район Крайнего Севера, хочет перевести подразделение, не меняя его название на новое место дислокации в другой более южный регион РФ. Сам я постоянно проживаю и работаю на постоянной основе по 5 дневной рабочей недели в подразделении данной компании территориально расположенном в РКС. Предлагают работу на идентичной должности, с таким же должностным окладом но уже без северного коэффициента и надбавки к з/п и всех дополнительных льгот согласно «Закона о Северах».

Вопрос: имеет ли администрация компании предлагать данный вариант трудоустройства, в противном случае грозит при моём отказе по стечению 2-х месяцев с момента ознакомления с приказом увольнение с 2-х недельным пособием и компенсацией за неиспользованный отпуск. Как вы понимаете это не сокращение и совсем другие д/с. Подскажите, какую формулировку нужно указать в уведомлении (или совсем не подписывать) для последующего обращения и решения этого вопроса в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. И ещё где нужно будет подавать заявление по месту регистрации компании или по месту основного места жительства.

Вопрос относится к городу Komi

Уточнение от 4 мая 2015 - 09:58
Здравствуйте!

В продолжении разговора, у меня будут уточнения по теме в моём ТД не прописан адрес нахождения подразделения, есть Приказ о его создании и Положение где указан почтовый адрес. Данное подразделение в котором я работаю не является обособленным и не имеет регистрации в Госорганах Республики. В кол/договоре компании при сокращении о переводе в другую местность не предусмотрено.

С учётом этих обстоятельств администрация компании может при моём отказе в переезде в другую местность, просто уволить без сокращения.

Спасибо.

Уточнение от 5 мая 2015 - 14:30
Хотел ещё добавить уточнение по вопросу данное подразделение в котором я работаю не является обособленным и не имеет регистрации в Госорганах Республики. В кол/договоре компании при сокращении о переводе в другую местность не предусмотрено.

Юрист и ОК компании данную проблематику трактуют вот так:

" Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является ликвидация предприятия.

Правила о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации применяются при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

Хотя указанная норма наряду с филиалами и представительствами юридического лица называет и иные обособленные структурные подразделения, расположенные в другой местности, с точки зрения гражданского законодательства обособленными структурными подразделениями юридического лица, расположенными в другой местности, являются только филиалы и представительства (ст. 55 ГК РФ). Нормы Налогового кодекса РФ не распространяют своего действия на трудовые отношения (п. 1 ст. 2 НК РФ).

ЭГБ «Полюс» является структурным подразделением Общества, не являясь при этом ни представительством, ни филиалом. Таким образом, изменение местонахождения ЭГБ «Полюс» безусловно является изменением организационных условий труда.

Ст. 74 ТК РФ не запрещает работодателю изменять условия труда при неизменности трудовой функции работника.

Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (т.е. в одностороннем порядке). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ).

Таким образом, поскольку на основании приказа №100-31/57 от 30.04.2015г. имеет место изменение организационных условий труда (места работы) без изменения трудовой функции, о чем работники экспедиции и были уведомлены, прекращение трудовых отношений с работниками не согласившимися продолжать трудовые отношения по новому адресу, на основании ч.4 ст.74ТК РФ и п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ является обоснованным".

Кто прав ???

Спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано3 мая 2019 в 17:51
Опубликовано3 мая 2019 в 17:51

Действия администрации незаконны, т.к. работодатель не в праве принуждать работников увольняться по собственному желанию.Более того, если речь идет именно о филиале (часто под филиальной системой понимается регистрация в разных регонах дочер. компаний, это другое), то перенести в др. регион нельзя, т.к. филиал м.б. открыть вне места нахождения головной фирмы, однако согласно действющим правилам регистрции филиалов, их можно либо открыть, либо закрыть. И если филиал в каком то регионе уже не нужен, головная организация должна подать в ФНС по м/н филиала уведомление о его (филиала) закрытии. Поэтому работники такого филиала д.б. оф. сокращены, перевести работника в др. регион можно только с его личного письменного согласия. В Вашем случае у местной прокуратуры и труд. инспекции может вознинуть много работы. Для этого Вам нужно написать соответсвующую жалобу.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 мая 2019 в 22:14
Опубликовано3 мая 2019 в 22:14

Здравствуйте!

В указанном Вами случае необходимо знать основание принято решения работодателя о переезде подразделения из одного региона в другой.

1. Из смысла трудового законодательства следует, что работодателями является физические или юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (ст. 11 ТК РФ). Обособленные же подразделения (филиалы и представительства) к числу юридических лиц не относятся (ст. 55 ГК РФ), соответственно работодателями они являться не могут.

Как следствие, перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только при условии, что это будет происходить именно с головной организацией, и именно она изменит свой юридический адрес, то есть местонахож¬дение, указанное в ее учредительных доку¬ментах. Иначе перевод работника в другую местность нельзя признать обоснованным.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В таком случае филиал может лишь прекратить свое существование, а следовательно, работники должны попасть под процедуру сокращения.

Увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем) в таком случае недопустимо.

2. Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Местонахождение подразделения, в Вашем случае, является обязательным условием трудового договора, и изменение местонахождения подразделения повлечет изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Статьей 74 ТК РФ регламентируется порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора (за исключением трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отказе работника от переезда в другую местность вместе с филиалом трудовой договор с ним расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если брать за основу второй вариант, то соответственно работодатель действует в рамках трудового законодательства.

Согласно ст. 178 ТК РФ, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В таком случае, по Вашим вопросам:

1. Администрации имеет право предлагать такой вариант трудоустройства. Главное, это уведомление Вас о предстоящем изменении условий трудового договора не менее чем за 2 месяца.

Вы правильно указали на положенные выплаты (фактический заработок, компенсация за неиспользованные отпуска и выходное пособие) в связи с увольнением, при отказе от переезда в другую местность.

2. Такая процедура не может подразумевать под собой сокращение штата или численности.

3. В уведомлении Вы можете согласиться с переездом или нет, это исключительно на Ваше усмотрение и Ваше право. Даже если Вы не распишитесь в уведомлении, работодатель имеет право составить акт, свидетельствующий об отказе в принятии Вами решения, а как вывод, это будет расценено как Ваш отказ от изменения условий трудового договора и повлечет увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Как вариант, можно указать (если не согласны с переводом), о согласии рассмотреть другие варианты обеспечения работой (такая обязанность прямо лежит на работодателе). Однако, если филиал переезжает полностью и в ближайших районах нет подразделений организации, то обеспечить работой работодателю не будет представляться возможным. А как результат, увольнение все по тому же основанию.

Возможен такой вариант, что работодатель перед увольнением, не предложит другую работу (вакансии) или не представит уведомление об отсутствии таковых, тогда будет повод признать процедуру незаконной, но опять же, последствия будут те же. После восстановления в должности, работодатель проведет все ту же процедуру.

4. Ограничить правом обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру Вас никто не может. Можете написать жалобу и просить провести проверку на законность действий организации в части решения вопроса по переводу или увольнению с должности.

В суд же Ваше право будет обратиться после принятия работодателем соответствующего решения в отношении Вас.

5. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, Вам предоставлен выбор в какой суд по давать, по месту нахождения организации ее филиала или по своему месту жительства.

nadezhda1972
Опубликовано5 мая 2019 в 10:44
Опубликовано5 мая 2019 в 10:44

Здравствуйте.

Да, вполне законно, если это прописано в локальных актах предприятия и указано в ТД.

Согласно статьи 180 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Согласно статьи 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Елена А.
Опубликовано7 мая 2019 в 06:56
Опубликовано7 мая 2019 в 06:56

Здравствуйте. Работодатель вправе предложить вам переезд в другую местность в соответствии со сложившейся ситуацией. Данная процедура не является сокращением, в связи с чем, работодатель обязан произвести выплаты согласно п. 3 ст. 178 ТК РФ. Вы в данном случае, либо соглашаетесь и переезжаете, либо отказываетесь от переезда и вас увольняют согласно п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте