Рейтинг@Mail.ru

Как бороться с соц.сетями?

Просмотров: 4
Наталья
Вопрос задан26 апреля 2015 в 18:59

В соц.сетях выставили мою фотографию с описанием , что данный человек домогается молодого человека и всяко разно осквернили меня, как с этим бороться

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 апреля 2019 в 20:29
Опубликовано26 апреля 2019 в 20:29

Здравствуйте!

1. Если конкретное лицо, которое разместило в отношении Вас сведения неизвестно, то Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о таком факте для установления таких лиц. К заявлению приложите заверенный нотариально скриншот со страницы сайта.

Если же лицо, разместившее такие сведения известно Вам, тогда обратитесь в суд с заявлением о привлечении к ответственности за клевету.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

2. Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать размещения опровержения информации о Вас в тех же соцсетях (ст. 152 ГК РФ). Тогда Вам подлежит доказывать, что размещенные сведения в отношении Вас, не являются действительностью. Нарду с такими сведениями Вы вправе требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Если лицо, распространившее сведения, не будет установлено, за вами все же сохраняется право обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

3. Что касается Вашей фотографии в сети интернет. Ее также не имели право размещать в сети интернет без Вашего разрешения. А равно если такого согласия не давали, то однозначно это нарушение Ваших прав и Вы вправе требовать ее удаления.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

У Вас 2 варианта, как в принципе и со сведениями, размещенными в отношении Вас – обратиться к лицу, разместившему фото и информацию с требованием удалить сведения, либо обратиться в суд с иском и опровергать сведения и требовать удалить фото.

4. Если вместе с фото и сведениями о Вас указаны и Ваши ФИО, то вправе рассматривать как данные, достаточные для Вашей идентификации, то есть как персональные данные, а их обработка без Вашего согласия также является нарушением.

Как вывод, Ваше право требовать в судебном порядке возмещение ущерба, причиненного с размещением в отношении Вас информации (фото, личные данные, недостоверные сведения) и компенсации морального вреда.

Елена А.
Опубликовано27 апреля 2019 в 13:56
Опубликовано27 апреля 2019 в 13:56

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в полицию или суд за защитой своей чести и достоинства. Необходимо только подготовиться: сделать копию экрана с данными фактами и желательно обзавестись свидетелями, которые видели, читали что и кто про вас писал.

Елена Тарасова
Опубликовано27 апреля 2019 в 17:52
Опубликовано27 апреля 2019 в 17:52

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вам следует знать, что помимо обращений в полицию, Вы можете обратиться через интернет к администрации сайта с требованием убрать данную информацию и Ваше фото.

Какие действия надо производить в случае оскорбления в Интернете.

Если вы хотите удалить оскорбительную информацию с Интернет-ресурса, вам нужно направить бумажное письмо (претензию) владельцу сайта. Если на сайте адрес не указан, тогда можно направить письмо по электронной почте. В данном письме нужно изложить ситуацию и потребовать убрать всю оскорбительную информацию, сославшись на указанные выше статьи.

Если же удаления информации вам недостаточно, ваши действия должны быть таковы:

1. Написать бумажную претензию владельцу сайта или (и) доменного имени.

Имя физического лица (или фирменное наименование организации), администратора домена, можно узнать в базе данных РосНИИРОС, воспользовавшись WhoIs-сервисом.

В данной справке указан адрес гражданина или место нахождения организации, адреса DNS-серверов, и иная полезная для обращения в суд и нахождения ответчика информация.

Информация о владельце домена, содержащаяся в закрытой базе данных РосНИИРОС, может быть предоставлена по письменному запросу суда, правоохранительных органов или адвокатскому запросу.

2. Направить бумажное письмо (претензию) провайдеру сайта, на котором размещена оскорбительная информация.

Провайдера также можно узнать в базе данных РосНИИРОС, воспользовавшись WhoIs-сервисом. Заявление надо писать на имя руководителя компании. Письмо лучше направлять заказным сообщением, с уведомлением. Уведомление о получении ими письма потом надо будет предъявить в суде.

3. Написать заявление в правоохранительные органы.

Статьи 129 и 130 Уголовного Кодекса РФ (клевета и оскорбление) расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление лучше писать и нести (либо отправлять по почте) в милицию – местное УВД. Подавать заявление можно по вашему месту жительства или временного пребывания.

В случае отказа милиции в возбуждении дела этот отказ следует обжаловать прокурору также по вашему месту жительства. Правоохранительные органы должны повести расследование и установить гражданина, скрывающегося за ником человека, оскорбившего вас в сети. Если же имя гражданина вам известно, то это стоит указать в заявлении. Затем, возможно, будет проведено судебное следствие.

4. Подать в суд гражданский иск против владельца сайта, либо лица, опубликовавшего оскорбительную информацию.

Для того, чтобы дело решалось в суде, вам надо будет собрать доказательную базу – то есть, распечатать и заверить у нотариуса все веб-страницы, на которых размещены оскорбительные отзывы. К сожалению, не все нотариусы заверяют информацию, размещенную в Интернете, поэтому, таких специалистов надо искать. Наверняка, они найдутся в любом более-менее крупном городе.

Иногда для того, чтобы определить, является ли высказывание «порочащим честь, достоинство или деловую репутацию гражданина», нужно произвести соответствующую лингвистическую экспертизу. Проводят ее различные Центры Судебных Экспертиз. Эксперты смогут высказать официальное мнение о том, является ли Интернет-высказывание утверждением, предположением или оценочным суждением. Также, можно будет определить характер содержащихся в высказывании сведений (сведения о фактах или событиях или иные суждения), понять, относятся ли высказывания именно к вам. Данная экспертиза является платной.

Если вы намерены защищаться в суде, вам, конечно же, понадобится адвокат. Он поможет составить грамотное исковое заявление, подать его в суд, оплатить госпошлину, составить необходимые ходатайства и надлежащим образом защитить ваши интересы в суде. В связи с тем, что положительные судебные решения «об оскорблениях в Интернете» крайне редки, без профессионала вам не обойтись.

Удачи!

Павел Макаренко
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:00
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:00

Пишите заявление в полицию, нарушение ваших прав должно быть остановлено. Для того, чтобы данные материалы были удалены, начать можно с жалобы в тех.поддержку. Она должна избавить соц.сеть от всех оскорбительных для вас материалов.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте