Рейтинг@Mail.ru

Как оформить кредитные каникулы?

Просмотров: 2
Владимир
Вопрос задан11 апреля 2015 в 13:47

Я в результате ДТП перенес операцию на плечевом суставе с использованием имплантов и в настоящее время нахожусь на больничном.В Сбербанк РФ предоставил все необходимые справки и документы о том , что потеря трудоспособности является временной, приложил их к заявлению о предоставлении кредитных каникул сроком на 3 и более месяцев.Но сбербанк продолжает начислять пени и штрафы на задолженность по выплатам кредита и обязательным платежам кредитной карты. Кредит застрахован не был на текущий год. Как поступить в данной ситуации-не знаю.Больничных не достаточно даже для выплаты всех задолженностей по кредитам, не говоря о лечении.

Вопрос относится к городу Уфа

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена Тарасова
Опубликовано11 апреля 2019 в 17:16
Опубликовано11 апреля 2019 в 17:16

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вам необходимо знать, что существует несколько способов уменьшить платеж по кредиту или получить отсрочку.

Виды отсрочек платежа по кредитному договору

Отсрочку платежей по кредиту еще называют кредитными каникулами. В практике различают следующие их виды:

Каникулы «по телу кредита», или перенос сроков выплаты основного долга. Заемщик оплачивает только проценты по кредиту, а «тело» (основную часть долга) временно не погашает. Вариант не выгоден, так как в итоге возрастает срок кредитования и соответственно сумма переплаты: клиент может в течение 1-12 месяцев платить только фиксированную сумму процентов, которые начисляются на неуменьшающуюся сумму долга. Если кредитные каникулы «по телу» оформляются в начале действия кредитного договора при условии аннуитетного графика погашения ссуды, этот вариант не только не выгодный, но и не эффективный. В общей сумме планового платежа по кредиту на этом этапе превалируют проценты, т.е. существенно платеж уменьшить не получится.

Каникулы «по процентам». Крайне редко встречающийся, но очень выгодный вариант. Заемщик может погашать тело кредита, не выплачивая процентов. Существенно сократить платеж вряд ли удастся, но таким образом резко уменьшается совокупная переплата по кредиту.

Каникулы с возможностью не оплачивать и тело, и проценты. Такую отсрочку банки, как правило, предоставляют на более чем на 1-3 месяца.

Если погашать кредит не получается, даже каникулы «по телу» могут стать спасительным решением для заемщика, но, к сожалению, банки предоставляют такую возможность далеко не каждому клиенту.

Требования к заемщику или кто может получить отсрочку по кредиту

Рассчитывать на кредитные каникулы могут следующие категории заемщиков:

граждане, временно лишившиеся источника доходов;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет;

заемщики, которые по медицинским показаниям нуждаются в длительном лечении;

лица, лишившиеся кормильца или вынужденные оплачивать лечение близкого родственника;

заемщики, планирующие переезд (или переехавшие в другой город);

клиенты, которые испытывают материальные трудности в силу независящих от них причин (например, если у заемщика сгорела квартира, угнали автомобиль и т.д.).

Отметим, что во всех вышеперечисленных случаях придется готовить подтверждающие документы и справки. Если вы потеряли работу, банк, вероятнее всего, потребует справку о постановке на учет в центре занятости, чтобы исключить вариант мошенничества (заемщик может трудоустроиться неофициально). Кроме того, будьте готовы к требованию привлечь поручителей: если кредитор усомнится в вашей дальнейшей платежеспособности, в качестве подстраховки он попросит ваших родственников выступить в роли гарантов погашения ссуды.

С большой долей вероятности банки откажут в предоставлении отсрочки следующим категориям клиентов:

заемщикам, допускающим просрочки (в т. ч. и имеющим непогашенную задолженность) и людям с испорченной кредитной историей;

лицам, которые пользуются кредитом менее 3-х месяцев, или тем заемщикам, срок действия кредитного договора которых закончится через 3 месяца;

наемным работникам, уволившимся по собственному желанию (если соответствующая запись есть в трудовой книжке);

клиентам, в отношении которых у банка возникает подозрение о мошенничестве.

Если вы понимаете, что можете рассчитывать на отсрочку, не откладывая, обращайтесь с письменным заявлением в то отделение банка, где вы оформляли ссуду. Дальнейший исход будет зависеть от правил работы и кредитной политики финансового учреждения.

Как оформляется отсрочка платежей по кредиту

К оформлению отсрочки по кредиту каждый банк подходит по-разному. В целом, можно выделить 3 общепринятых варианта решения проблемы:

Если в кредитном договоре описаны условия предоставления отсрочки, банк действует в строгом соответствии с данными нормами. В большинстве случаев в договоре указаны допустимые сроки отсрочки, условия ее предоставления (эта услуга может быть платной) и перечень документов, которые требуются от заемщика.

Если в кредитном договоре ничего не говорится о возможности предоставления отсрочки, банк может рассматривать каждое заявление в индивидуальном порядке. Решение принимает коллегиальный орган – кредитный комитет.

Некоторые кредиторы сразу после получения заявления клиента предлагают ему воспользоваться одной из утвержденных стандартных схем реструктуризации займа (можно оформить не только кредитные каникулы, но и выполнить пролонгацию срока кредитного договора, уменьшение ставки и т.д.). По этой схеме работает Сбербанк.

• в «Сбербанке» кредитными каникулами называется реструктуризация долга с целью уменьшения суммы ежемесячных платежей;

• банк предоставляет услугу только при наличии документального подтверждения сложного финансового положения заемщика;

• отсрочка платежа может быть оформлена только клиентам с положительной кредитной историей;

• при оформлении кредитных каникул есть возможность продлить срок кредита с увеличением процентной ставки;

• максимальный срок кредитных каникул составляет 12 месяцев, при этом в максимальном варианте срок самого кредитного договора увеличивается на 24 месяца.

Источник: Что такое «кредитные каникулы» и как проходит процедура их оформления в ведущих банках России сайт bs-life.ru



Рекомендация эксперта
Вам нужно повторно письменно обратиться в банк с описанием своей ситуации и просьбой провести реструктуризацию кредитного долга. Скрываться от банка нет смысла. Чем раньше Вы обратитесь, тем больше вероятности, что банк пойдет Вам навстречу. Позвоните на телефон "горячей линии" и спросите как Вам действовать, заявите о своих намерениях.Все разговоры записываются и это будет еще одно доказательство Вашей добропорядочности как заемщика.

Удачи и выздоравливайте.

Ирина Шлячкова
Опубликовано13 апреля 2019 в 18:59
Опубликовано13 апреля 2019 в 18:59

Здравствуйте!

Если ответ из банка получен Вами более чем 10 дней назад, то рекомендую повторно обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности. В таком заявлении Вы можете просить рассрочку платежей по кредиту; отсрочку платежей по кредиту; увеличение срока кредита; или снижение процентной ставки.

Если не получите ответ или получите отрицательный для Вас, то обратитесь в суд с иском, где просите отсрочить и реструктуризовать кредит.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте