Рейтинг@Mail.ru

Как отсудить дочку у бывшей?

Просмотров: 3
Ринат
Вопрос задан26 марта 2015 в 19:25

здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. бывшая жена сидит без работы, из денег только мои алименты, которые плачу исправно каждый месяц.. дочка жалуется что мать ее не кормит, питается она только в школе, бьет почти каждый день, без повода, ребенку 10 лет, хочет жить со мной и второй женой, но у нас нет своего жилья. могу ли я отсудить ребенка у бывшей и как это сделать?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано26 марта 2019 в 21:46
Опубликовано26 марта 2019 в 21:46

здравствуйте. Вам нужно подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Привести любые доказательства- справки о доходах, свидетели. Органы опеки дадут заключение.

Рекомендация эксперта

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 марта 2019 в 22:48
Опубликовано26 марта 2019 в 22:48

Здравствуйте!

Вам необходимо попробовать определить место жительства ребенка с Вами. Если этого не удастся сделать мирным путем с матерью ребенка, то следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Судя по изложенному, у Вас шансы выиграть дело есть. Для чего Вам необходимо собрать характеризующий материал как с места жительства, так и с места работы, Предоставить суду сведения о своей заработной плате, справки со специализированных медицинских учреждениях, что на учете не состоите. Кроме этого, необходимо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, для того, чтобы сотрудники КПНД вышли по адресу Вашего проживания, для составления акта жилищно-бытовых условий. Желательно, чтобы в квартире у ребенка имелось свое рабочее место и все необходимое для его развития. В суде будет учтено мнение ребенка, он будет опрошен судьей в присутствии представителя КПДН. Кроме того, в суде пристальное внимание обращайте на то, что бывшая супруга уже длительное время не имеет стабильного заработка.

nadezhda1972
Опубликовано26 марта 2019 в 22:57
Опубликовано26 марта 2019 в 22:57

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте