9
Оставить комментарий Распечатать

Что вступает в силу 6 мая 2024 года

Размер шрифта:

6 мая 2024 года вступают в действие четыре новых документа, влияющих на финансовые, транспортные и банковские услуги, а также на энергетическую отрасль. Среди них - новые правила для негосударственных пенсионных фондов, изменения в федеральном контроле железнодорожного транспорта, обновленный порядок расчета ликвидности для банков и требования к техобслуживанию в электроэнергетике.

Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих негосударственные пенсионные фонды (утв. Банком России, протокол от 01.02.2024 № КФНП-2)

Стандарт определяет основные принципы в области защиты прав и интересов получателей финансовых услуг и устанавливает требования, которыми НПФ должны руководствоваться в процессе осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и деятельности по обязательному пенсионному страхованию. Стандарт обязателен к применению фондами вне зависимости от их членства в саморегулируемой организации.

Приказ Минтранса России от 08.04.2024 № 113

С 8 апреля 2024 года вводится обновленный и расширенный перечень индикаторов риска для федерального государственного контроля в сфере железнодорожного транспорта. Приказ Минтранса России от 7 марта 2023 года № 70, регулирующий аналогичные правоотношения, признан утратившим силу.

Указание Банка России от 10.01.2024 № 6667-У

Банки обязаны применять новый порядок расчета показателя краткосрочной ликвидности по Базелю III. В число активов для расчета теперь включены цифровые рубли. Также уточнены регуляции относительно порядка расчета ожидаемых оттоков и притоков денежных средств. Банки имеют право применять новые правила ранее указанной даты, уведомив Банк России в письменной форме в течение трех дней с момента решения.

Приказ Минэнерго России от 19.12.2023 № 1180

Внесены изменения в правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики для повышения их надежности и безопасности. Уточнены требования к плановым и неплановым ремонтам электроэнергетических объектов, включая планово-предупредительные и аварийные работы.

Другие даты:

Оставить комментарий Распечатать
Поляков Максим
Поляков Максим